Более полувека — на страже здоровья вязьмичей

23 марта на заседании постоянной комиссии по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов было рассмотрено несколько вопросов. Прежде всего парламентариями было одобрено ходатайство Вяземского районного Совета ветеранов о присвоении звания «Почетный гражданин Вяземского района» Н.Ф. Гуенкову.

Николай Федорович – заслуженный врач Российской Федерации, член президиума Вяземского районного совета ветеранов, заместитель председателя совета ветеранов. Ему недавно исполнилось 85 лет. Всю жизнь посвятил врачебной деятельности на вяземской земле, работая анестезиологом. Достаточно сказать, что при его участии более чем в 14 тысячах хирургических операциях все они были успешны. Кроме этого, Николай Федорович Гуенков вел огромную работу по патриотическому и духовному воспитанию молодежи, активную общественную работу.

Николай Федорович родился 12 октября 1936 года в д. Еловец Хотимского района Могилевской области БССР. В 1959 году закончил Смоленский государственный медицинский институт, и по его окончании был направлен на работу в детский костно-туберкулезный санаторий «Высокое» в Новодугинском районе. В 1962 году переведен в Вяземскую городскую больницу, где после прохождения специализации начал работать единственным в лечебном учреждении анестезиологом. Был назначен заведующим анестезиологическим отделением в 1964 году. В 1971 году в связи с открытием реаниматологического отделения утвержден на должность заведующего, здесь он проработал до конца 2014 года. Ушел на заслуженный отдых лишь в 2017 году, имея стаж 58 лет. Награжден значком «Отличник здравоохранения», медалью «Ветеран труда», Благодарностью Министерства здравоохранения СССР.

Н.Ф. Гуенков – врач высшей категории, на протяжении всей свой трудовой деятельности совершенствовал анестезиологическую и реанимационную службу Вяземской ЦРБ. Принимал активное участие в подготовке медперсонала – анестезиологов и медсестер реанимации, освоил и внедрил аппаратный наркоз, а также все современные методы обезболивания анестетиками, которые применяются в клинических больницах нашей страны. Является автором шести научных работ. Еще больше об этом замечательном человеке и специалисте могли бы рассказать те, которым он помог излечиться от всевозможных недугов, и его коллеги!

А. Береснев.