«Пока мы едины – мы непобедимы!»

В день восьмой годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав России возле стадиона «Салют» прошёл автомобильный флешмоб «Za наших!». Десятки вязьмичей, по одному и целыми семьями, стекались сюда и выстраивали свои транспортные средства в форме букв, ставших символами российской спецоперации на Украине.

Присоединиться к флешмобу могли как владельцы транспортных средств, так и обычные граждане. Помощь в организации мероприятия оказали сотрудники муниципального отдела МВД России «Вяземский» и Администрации Вяземского района. Видеооператор Вяземского информационного центра Владимир Фатеев произвёл съёмку флешмоба с воздуха, запечатлев две составленные из машин латинские буквы: «Z», в которой зашифрован призыв «За победу!» и «V», обозначающая фразы «Сила в правде» и «Задача будет выполнена». Именно эти символы нанесены на российскую военную технику, которая участвует в специальной операции на Украине. Их же можно было увидеть на многих автомобилях, прибывших на акцию.

В рамках участия в патриотическом флешмобе вязьмичи поделились мыслями и переживаниями, вызванными сложившейся ситуацией в мире, и выразили свою поддержку политической стратегии, выбранной руководством нашего государства.

«Россия всегда была дружественной к Украине, — отметил депутат городского Совета Василий Глушко. – Даже после распада Советского Союза мы всегда ей помогали: льготы, преференции, более дешевые ресурсы, чем другим странам, выгодные кредиты и так далее. Мы всегда считали Украину родной братской страной. А чем она отплатила? Тем, что захотела вступить в НАТО. В военную организацию, весь смысл существования которой направлен на противостояние с Россией. Это удар в спину. И сегодня речь идет о будущем нашей страны».

«Сейчас на Украине наши ребята отдают свои жизни, чтобы жили мы, наши дети, наши внуки. Мы должны помнить об этом и чтить героев, которые гибнут сегодня ради мира и благополучия миллионов людей», — считает военный комиссар Вязьмы, Вяземского и Угранского районов Сергей Егоров.

Среди участников флешмоба было много представителей молодого поколения. Среди них – координатор муниципального штаба «Волонтёров-медиков» Антон Ковалёв, также поделившийся своим мнением о происходящем: «Беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома, встречают в разных регионах России. В нашу страну уже приехали около 200 тысяч человек. Везде для них создают комфортные условия, делают всё возможное, чтобы помочь, ведь вдали от дома очень тяжело. Для вынужденных переселенцев собирают гуманитарную помощь, которую отправляют грузовиками из разных уголков страны. Узнав об этом из новостных и информационных источников, я не смог остаться в стороне и также решил принять участие в сборе гуманитарной помощи. На базе нашего медицинского колледжа мы организовали сбор гуманитарной помощи, к которому уже присоединились десятки вязьмичей, неравнодушных к чужой беде. Настало время объединиться и вместе помочь нуждающимся в нашей помощи людям!».

«То, как много людей приехало сегодня для участия в этой акции, говорит о высокой гражданской позиции жителей нашего города, — отметил организатор флешмоба, активист и индивидуальный предприниматель Сергей Иноземцев. – Пока мы едины, мы непобедимы!».  

Мария Киселёва.

Фото Вяземского информационного центра.