«Крымская весна» в Вязьме

В день восьмой годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав России руководство Вяземского железнодорожного техникума совместно с ресурсным центром по поддержке добровольчества и активными участниками автомобильного сообщества нашего города организовали патриотический автопробег. Колонна из 11 машин с российским триколором, символами «Z» и «V» на кузовах проделала путь из Вязьмы в Семлёво, чтобы выразить поддержку политике нашего государства в отношении Украины.

Как и восемь лет назад, 18 марта над Вязьмой светило яркое солнце. Весна, наконец, вступила в свои права и щедро дарила тепло участникам автопробега, собравшимся на площадке перед железнодорожным техникумом. Казалось, что погода в этот день торжествовала вместе с людьми. Радостно хлопали подхваченные мартовским ветром флаги и знамёна, ослепительные солнечные блики играли на отполированных стёклах машин, а голубые манишки волонтёров почти сливались с мирным, безоблачным небом.

…А где-то, за тысячи километров отсюда, гремели взрывы от снарядов. Из-за чёрного дыма не было видно неба. Трудно поверить, что в такой яркий, весенний день где-то может царить боль и людское горе. Память об этом заполняла собой всё вокруг, и даже неудержимое торжество природы растворялось с ней, как звёзды растворяются в предрассветных сумерках.

Целью автопробега стала не только моральная поддержка страны и российских войск, ведущих борьбу с националистическим режимом на Донбассе. На базе техникума был открыт гуманитарный центр для оказания помощи беженцам из Луганской и Донецкой народных республик. Каждый день сюда приходят неравнодушные вязьмичи: кто с продуктами, кто с детскими вещами, кто просто с добрым словом – вы, мол, держитесь там, братцы… Помимо флагов, цветов и звуковой аппаратуры, участники автопробега везли с собой списки самого необходимого, чем жители России могут помочь жителям осаждённого Донбасса в это непростое время.

Вязьмичи активно поддержали душевный порыв добровольцев. По ходу движения колонны участников пробега встречали сигналящие авто, пешеходы приветливо махали им вслед и выкрикивали слова поддержки. Первую остановку вязьмичи сделали в деревне Поляново, чтобы возложить цветы к памятнику погибшим односельчанам. «Мы были приятно удивлены, как много продуктов и вещей первой необходимости собрали жители деревни к нашему приезду, – рассказала организатор акции, заместитель директора Вяземского железнодорожного техникума Наталья Бирюкова. – Многие вышли из своих домов, чтобы выразить свою поддержку лично».

В Семлёве участников автопробега встретило более двух десятков человек. Среди них были и старожилы села, и трудовое население, и школьники со своими родителями. Пока волонтёры собирали гуманитарную помощь для украинских беженцев, возле мемориала Великой Отечественной войны прошёл стихийный митинг с участием селян и организаторов патриотического автопробега. «В ходе атак со стороны Украины, которые, несмотря на Минские соглашения, продолжались последние восемь лет, Луганская и Донецкая народные республики потеряли очень много своих граждан. Чьих-то сестёр, братьев, мужей, жён, сыновей и дочерей… Сегодня настал тот переломный момент, когда жителей Донбасса нужно просто спасать. Тем более, что среди них есть и наши, российские граждане», — обратился директор Вяземского железнодорожного техникума, депутат Вяземского районного Совета, помощник депутата Государственной Думы Артёма Турова Илья Степаненков.

Руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества и волонтёрства Борис Грицаев-Погорелов подчеркнул, что вся собранная гуманитарная помощь будет отправлена сначала в Ростов, а затем в Донбасс для передачи нуждающимся семьям. Затем с ответным словом к организаторам митинга выступила жительница Семлёва, депутат сельского совета, председатель первичной ветеранской организации Тамара Анатольевна Бирюкова: «Дорогие односельчане и гости Семлёва! Сегодня – особенный день. Семьдесят девять лет назад Семлёво было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. По рассказам старожилов, в этот день здесь тоже прошёл митинг: со слезами на глазах люди поздравляли друг друга с возвращением мирной жизни. Война ещё не закончилась, но она уходила – медленно, кроваво уходила с нашей земли. С тех пор уже 79 лет мы не слышали ни одного выстрела. Но сегодня мы снова собрались здесь по очень близкому поводу. Мы радуемся тому, что с нами Севастополь и Крым, и тому, что наше правительство приняло историческое решение, признав Луганскую и Донецкую народные республики. Однако эта радость – со слезами на глазах. Людям очень тревожно, потому что их дети и внуки вынуждены взять оружие и отправиться на самую настоящую войну. Что мы можем сделать? Всеми мыслями поддержать нашу армию и президента, цель которых – принести добро людям, и молиться, чтобы пули, летящие в наших детей, отворачивались от них и пролетали мимо. Победа будет на нашей стороне, потому что мы хотим мира!».

Выразив абсолютную поддержку Президенту России и спецоперации по демилитаризации Украины, участники автопробега вместе с жителями Семлёва возложили цветы к мемориалу павшим героям Великой Отечественной войны. А высоко над ним, в безоблачном небе, царила весна, и всё вокруг жило в торжественном предвкушении…

Мария Киселёва.