В Администрации Смоленской области обсудили цифровизацию сельского хозяйства

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем — начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым, в ходе которой рассматривались перспективы внедрения современных цифровых технологий в работу агропромышленного комплекса.

Открывая встречу, Губернатор подчеркнул, что отрасль активно развивается благодаря внедрению современных цифровых технологий.

Александр Царев доложил, что в 2021 году был начат первый этап реализации программы по переводу всех мер государственной поддержки в электронный вид. Речь идет о заключении договоров с хозяйствами на предоставление субсидий и грантов в электронном бюджете с использованием электронно-цифровой подписи. Это значительно сокращает время и материальные издержки для получения государственной бюджетной поддержки. Вторым этапом станет перевод подачи документов на предоставление субсидий в электронный вид с помощью информационных сервисов. Планируется внедрение этой системы в пилотном режиме с 2023 года по отдельным субсидиям.

Александр Царев.

Александр Царев рассказал, что для обеспечения прорывного развития животноводства в условиях дефицита кадров, повышенных требований к качеству сырья и продукции в сельскохозяйственное производство внедряются элементы современных технологических достижений — цифровизация и роботизация. Так, например, индивидуальный предприниматель Антон Сметанин в Гагаринском районе реализовал первый в регионе проект по роботизации животноводческой фермы. Сейчас в хозяйстве задействованы уже три доильных робота, способные обслуживать более двухсот коров дойного стада.

«Необходимо своевременно информировать фермеров о новых разработках в отрасли и масштабировать опыт передовых хозяйств», — отметил Алексей Островский.

Говоря о технологиях в животноводстве, доступных аграриям, заместитель Губернатора отметил, что такие хозяйства, как СПК «Талашкино-Агро» Смоленского района, СПК «КП «Рыбковское» Сафоновского района, АО СП «Шуйское» Вяземского района, СПК «Дружба» Починковского района внедрили программы управления стадом с индивидуальными датчиками на каждое животное.

«Данные системы позволяют повышать продуктивность и снижают риски, связанные с воспроизводством животных, их здоровьем, обеспечивают качество продукции за счёт автоматического отслеживания надоев от каждого животного и выбраковки больных животных. Кроме того, не происходит контакта молока с воздухом, и тем самым снижается его бактериальная обсемененность».

Что касается отрасли растениеводства, то, по словам Александра Царева, с этого года в регионе оказывается услуга по мониторингу состояния посевов, внесения минеральных удобрений, обработки посевных площадей средствами защиты по технологии точного земледелия с использованием беспилотных летательных аппаратов — агродронов. С 2021 года в рамках цифровизации сельского хозяйства профильный Департамент приступил к внедрению системы распознавания использования пашни под сельхозкультуры, земель под парами, а также неиспользуемой пашни на основе данных спутникового мониторинга и технологий искусственного интеллекта.

Благодаря спутниковым данным и аэрофотосъемке становится возможным оценить полноту и достоверность сведений о ситуации в АПК, наблюдать за состоянием посевов, определять нецелевое использование земли, а также средств государственной поддержки.

«Необходимо продолжать внедрять работу с данными спутникового мониторинга на территории всей области и проработать возможность доступа к данной системе специалистов всех муниципальных образований уже в 2022 году», — подвел итоги Алексей Островский.

Ольга Орлова.