«Мой героический прадед»

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные события и даты. Но есть и такие, над которыми оно не властно и которые навсегда остаются в памяти народной… Таким событием стала Великая Отечественная война. Все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Среди его защитников были наши отцы и матери, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Помнить о них — нравственный долг каждого человека. Так считают школьники, чьи рассказы о героических предках напечатаны на странице «Вяземского вестника».

Мне жаль, что мы не были знакомы…

Здравствуй, дорогой прадедушка Виктор Григорьевич Мандриков! Пишет тебе правнучка Даша. Я учусь в 8 классе Андрейковской средней школы. Мне жаль, что мы не были знакомы, но я много знаю о тебе, благодаря воспоминаниям дедушки и рассказам папы. Он бережно хранит твои медали, орден Отечественной войны второй степени, фотографии, военные документы, которые получил от своего отца.

Эти дорогие для всей нашей семьи реликвии хранятся в большой старинной шкатулке. Открывая её, ощущаешь дух военного времени и понимаешь, как тяжело доставались тебе бесценные награды, которые ты с гордостью носил их на груди. Смотрю на фотографии и вижу обыкновенного человека и в то же время – настоящего героя, благодаря которому я живу сейчас под мирным небом…
Изучая историю семьи, я многое узнала о своем предке. Полный тезка моего папы, ты, принимая участие в боевых действиях, смог полностью подтвердить правоту слов великого полководца Суворова: «Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого! Побеждает тот, кто меньше себя жалеет».
Ты не жалел себя, когда в 1942 году прямо на группу разведчиков шли немецкие танки. Необходимо было срочно что-то предпринять, остановить, не допустить продвижения врагов вглубь родной стороны. И ты, дедушка, недолго думая, подбежал на достаточно близкое расстояние к вражескому танку и бросил гранату под гусеницы железного «монстра». Послышался страшный скрежет железа, и он остановился.
Следом шёл второй танк. Другой гранаты у тебя не оказалось, но в запасе была бутылка с зажигательной смесью. Необходим был точный расчет, чтобы попасть на решетку моторного отсека. Только так можно было вывести из строя очередную , несущую смерть. Наверное, в ситуациях, которые опасны для жизни, все силы и чувства человека мобилизуются… И ты смог точно нанести удар по вражеской машине. Второй танк загорелся изнутри. Враг был остановлен.
К сожалению, в этой страшной схватке ты был ранен в лёгкое, однако, рискуя жизнью, спас товарищей. Тебя доставили в полковой медицинский пункт. А через несколько дней – в госпиталь, где долгое время проводилось лечение… Из-за серьёзного ранения тебя комиссовали. В последние годы войны ты трудился в тылу, в родной деревне Овсюки Руднянского района, помогая фронту.
…По традиции 9 Мая ночное небо над Вязьмой озаряется причудливыми цветами салюта Победы! И он является символом великого мужества не только наших воинов, но и мирных жителей, перенесших все тяготы оккупации и восстановления своей малой родины после разрухи. Я родилась в Вязьме и, значит, должна знать историю родного края. И ты, дедушка, внес огромный вклад в то, чтобы были дополнены ее страницы.
В школе, на классных часах, мы вспоминаем о великих событиях, проводим патриотические акции, участвуем в митингах, фестивалях. Я состою в организации «Юнармия». Мы, ее члены, чтим память героев и вместе с нашим руководителем ухаживаем за братскими могилами, находящимися на территории города.
Кроме того, наша школа шефствует над могилой воинов Советской Армии, погибших в 1941 — 1943 годах в боях у деревни Мясоедово. Ежегодно мы приезжаем к этому месту священной памяти, наводим здесь порядок, возлагаем цветы. И каждый раз, посещая братскую могилу, мы читаем имена погибших солдат, начертанных на плите, чтим их память минутой молчания.
Вместе с родителями я встаю в ряды «Бессмертного полка». Это лишь малая толика того, что каждый может сделать сейчас, чтобы отблагодарить тех, кто отдал за нас свои жизни. Я с гордостью держу в руках фотографию своего прадедушки, представляя себе, что ты — рядом. И на самом деле так и есть! Ты со своими боевыми товарищами, действительно, идёшь вместе с нами в одном строю.

Дарья МАНДРИКОВА.

Остальные рассказы школьников о героических предках читайте в газете «Вяземский вестник» №11 от 24.03.2022г.»