Собиратель и хранитель памяти

Я знаю немного людей, которые собирают и бережно хранят не монеты, марки, фигурки солдатиков или модели автомобилей, а память… о других. Среди них – моя коллега по Андрейковской средней школе Татьяна Юрьевна Бойцова. Здесь она проводила много интересных и разных мероприятий, с хорошими сценариями. И есть в кого! Отец Татьяны Юрьевны, драматург-одноактник Юрий Николаевич Иванов – член смоленского отделения Союза писателей РСФСР.

На каждое мероприятие Т.Ю. Бойцова старалась приглашать интересных гостей. Но, на мой взгляд, во главу угла она все-таки ставила патриотическое и краеведческое направления. Во всех классах первого сентября каждого учебного года проходили Уроки мира, на которые приглашались ветераны Великой Отечественной войны. На линейках всегда выступал председатель Совета ветеранов села Андрейково Александр Терентьевич Пароскун.

Всегда на высоком уровне проходили митинги, посвященные годовщинам освобождения Вязьмы и Смоленщины от фашистских захватчиков, а также в День Победы. Все школьники вместе с учителями шли к памятнику погибшим андрейковцам. Там нас уже ожидали представители сельской администрации и ветераны.

В любую погоду от их просветлённых лиц и блеска многочисленных наград становилось теплее и светлее на душе и взрослых, и детей. Очевидцы рассказывали о войне, многие — со слезами на глазах. Ребята читали стихи, дарили ветеранам цветы. Тому, кто по состоянию здоровья не мог прийти на митинг, школьники относили букеты и открытки домой. Это традиция жива до сих пор. Только вот у памятника уже нет ветеранов. К сожалению, в посёлке Андрейково не осталось ни одного участника войны…

Однако у нас есть уникальная возможность видеть ветеранов и слышать их рассказы о том, «какою ценой завоёвано счастье». Это стало возможным, благодаря архиву Т.Ю. Бойцовой, которая записала воспоминания каждого жителя поселка Андрейково, участника Великой Отечественной войны. Когда лично я работаю с этими материалами, то безгранично благодарю Татьяну Юрьевну за её бескорыстие и прозорливость.

А при жизни ветеранов она организовывала тимуровские отряды, которые помогали им в быту: убирались в домах, работали на огородах. Со временем это видится ярче. Ведь вместе с учениками всегда была и сама Татьяна Юрьевна вместе с сыновьями. Во многом благодаря ей, школьный музей пополнился экспонатами времён войны.

Одержимая многими идеями, Т.Ю. Бойцова находится в постоянном поиске. У неё есть интересные материалы об истории посёлка Андрейково — с древнейших времён и по сегодняшний день. Помню, на территории села был обнаружен изразец печи. В Смоленском пединституте сам профессор Вадим Соломонович Баевский давал оценку находке. Его научное заключение нас ошеломило. Черепки датируются тремя эпохальными рубежами – 12 – 13, 14 – 15 и 16 — 17 веками. А ведь в древних летописях Андрейково упоминается лишь с 1859 года…

Я помню, как интересно прошло мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски А.Т. Пароскуну, которое было проведено по сценарию Т.Ю. Бойцовой. Несмотря на сорокаградусный мороз, все, кто присутствовал на нем, были согреты теплом и благородством происходившего.

Татьяна Юрьевна, будучи активным участником областного поискового отряда «Долг», в 2001 году инициировала создание в поселке молодёжного поискового отряда «Память». Одним из первых его бойцов был Александр Орлов. В настоящее время он возглавляет вяземский поисковый отряд «Долг».

Татьяна Юрьевна охотно делится своими, по-настоящему бесценными материалами. Не так давно я увидела небольшое видео Андрея Никулина «Советская Дания» — о прошлом и настоящем села Андрейково. Автор благодарит Татьяну Юрьевну Бойцову за возможность использования материалов из личного архива. Далеко не каждый способен на такое бескорыстие.

У самой Татьяны Юрьевны есть публикации. Так, в книге «Вяземская мозаика» напечатана её статья «Моё Андрейково. Прошлое и настоящее». Особое место в архиве Бойцовой занимает книга «Туманово. Училище», посвященная 75-летию профессионального учебного заведения.

Татьяна Юрьевна четырежды избиралась депутатом Совета депутатов Андрейковского сельского поселения. Это говорит о доверии жителей села к этому человеку. За свою подвижническую деятельность Т.Ю. Бойцова награждена Благодарственным письмом губернатора Смоленской области. Как учитель, краевед, человек со щедрым сердцем… Вот такая она, Татьяна Юрьевна Бойцова, старожил Андрейковской земли.

Светлана ШАХИНА.