Судьбою выданный венец

10 марта в Кайдаковской средней школе прошла творческая встреча, посвящённая юбилею А.К. Клименкова. Организаторы встречи — кадеты и выпускники казачьего кадетского класса. Александр Константинович является руководителем ансамбля «Виват, кадеты!» и руководителя кружка «Казачья застава» у этих ребят.

Выпускники кадетского казачьего класса были ведущими мероприятия. Мы знакомы с юбиляром с 6 класса. Именно тогда в нашей школе впервые был создан кадетский казачий класс. И нам очень повезло, что выбор пал на наш класс. Сейчас я учусь в 10 классе и благодарен судьбе, что встретил такого замечательного, талантливого человека.

Александр Константинович – человек на Смоленщине известный. Многие знают его как поэта, прозаика и композитора, автора ряда книг, члена Союза писателей России, лауреата премии им. М. В. Исаковского.

Как пишет Александр Константинович, он не думал стать поэтом, хотя и писал стихи с детства. Поэтический голос «прорезался» в 17 лет. Спустя годы, он не только пишет стихи о любви, но и прозу (в моём исполнении прозвучал рассказ «Чёрная радость — белая грусть»).

Свободное время в жизни заполняло написание стихов. В машине, в поезде, в самолёте, на армейском привале, бессонными ночами. Потом встречи с такими известными людьми, как поэтесса Р.А. Ипатова, поэтом Ю.В. Пашковым и другими. Трудно сказать, было бы выпущено столько сборников стихов и прозы, если бы не появился первый сборник благодаря друзьям, которые настояли на том, чтобы книга вышла в свет.

Что касается биографии, то обо всём можно узнать из его стихов, рассказов, очерков. Так, в стихотворении «Родимый уголок», которое прозвучало на творческой встрече, он описывает своё рождение в деревне Дмыничи Монастырщинского района. Средняя школа, авиационное военное училище, техникум связи…

В 24 года Александр Константинович создал молодёжный вокально-инструментальный ансамбль «Кривичи», руководителем которого был в течение 10 лет в Смоленске, а затем в Вязьме. Исколесил с ним как руководитель, композитор и автор текстов немало дорог. В этом году ансамблю «Кривичи» исполнится 45 лет.

Он был директором совхоза «Днепропетровский», который находился на кайдаковской земле. И люди, и хлеб увиделись ему по-другому. Поэт написал на эту тему немало стихов. Одно из них — «Баллада о хлебе» прозвучало в исполнении младших кадетов.

А.К. Клименков думал сложить крепкое здание своей мечты в виде совхоза «Днепропетровский». Но наступили другие времена, новые перемены в жизни страны, при которых нельзя было работать по — старому. А что дальше?  И Александр Константинович выбрал то, что единственно близко и спасительно: дорогу к храму. Были и другие дела. В деревне Покров, на месте взорванной оккупантами в годы войны церкви, построена новая в честь Покрова Божией матери. Настоятелем стал отец Александр.

Мэр города, заведующий ЗАГСом, главный редактор газеты, работа в школе и в вузе с детьми и подростками…

Он создал знаменитое Поле Памяти на месте одного из двух прорывов в Юшковском направлении – в честь павших в Великую Отечественную войну земляков.

На Поле Памяти построена звонница, часовня, установлен православный и поминальный крест, памятник шестерым, погибшим в мирное время ребятам, кому Александр Константинович посвятил свою песню «Пацаны».

 Прозвучали его песни в исполнении кадетов, много стихов, просмотрели несколько видеороликов о его жизни и творчестве. Кадеты и мы, выпускники кадетского казачьего класса, поздравили Александра Константиновича с юбилеем. Прозвучало много искренних слов и пожеланий. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.А. Гришенкова вручила юбиляру Благодарственное письмо. Тема малой родины, тема России постоянно звучит в произведениях А.К. Клименкова. И мы верим, что Россия с достоинством переживёт непростое время. В конце праздничного вечера все исполнили песню «Мир вам, люди!»

Владислав ВАСИЛЕНКО, ученик 10 класса Кайдаковской средней школы.

На фото: А.К. Клименков.