День освобождения Вязьмы

По случаю знаменательной даты в истории нашего города на территориях воинских захоронений и мемориальных комплексов Вяземского района состоялись митинги и церемонии возложения цветов и венков. В памятных мероприятиях приняли участие руководители города и района, ветераны войны и труда, военнослужащие, школьники и представители общественных организаций.

С того времени, когда разрушенная и сожженная Вязьма была освобождена от фашистов, прошло уже 79 лет. Наш город возродился из пепла, как птица Феникс, и его жители каждый год отмечают этот славный праздник, с благодарностью вспоминая воинов-освободителей, отдавая дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу землю от врага.

Этой весной вязьмичи пришли к «Вечному огню» с особым чувством. Могли ли подумать герои Великой Отечественной войны, что фашизм, казалось бы уничтоженный на корню и осужденный всем мировым сообществом, вновь поднимет голову?! И где? На Украине! На земле, принадлежащей людям, деды и прадеды которых плечом к плечу со своими братьями разных национальностей героически сражались за нашу общую Родину, истребляя «коричневую чуму».

В эти дни внимание вязьмичей, как и миллионов россиян, приковано к событиям на Украине, где наши Вооруженные силы проводят беспрецедентную спец-операцию, обеспечивая безопасность Родины. Наши военные – внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны выполняют сегодня боевые задачи, поставленные командованием, чтобы покончить с нацизмом и террором преступного киевского режима по отношению к жителям Донбасса.

Непростая ситуация в жизни нашей Родины сплотила ее граждан. По всей стране проходят народные акции в поддержку российской армии. Вязьмичи как часть могучего, сильного, многонационального народа России солидарны с главой государства и поддерживают военных, которые сегодня мужественно отстаивают интересы и безопасность нашего Отечества.

Подготовила Алина Сотник.