Алексей Островский: требую взять на особый контроль 100-процентное выполнение целевых показателей Регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросам реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Открывая совещание, Губернатор обратил внимание на необходимость проанализировать результаты реализации Регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошедшем году, чтобы избежать повторения ошибок, допущенных в отдельных муниципалитетах: «Обращаю ваше внимание на «болевые точки», выявленные в процессе выполнения мероприятий регионального проекта в 2021 году, которые в этом году возникнуть уже не должны. Это несвоевременное проведение конкурсных процедур муниципальными образованиями, проблема содержания, обслуживания и ремонта общественных территорий, благоустроенных в рамках регионального проекта, недостаточно плотное взаимодействие муниципальных образований с региональным отделением Общероссийского народного фронта в вопросах качества выполнения работ и состояния территорий после введения их в эксплуатацию. Требую от вас, коллеги, при реализации Регионального проекта в 2022 году не допускать подобных недоработок».
С основным докладом выступил начальник Департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, который сообщил, что за 2021 год было благоустроено 76 дворовых и 38 общественных территорий, что позволило существенно улучшить качество городской среды в 31 населенном пункте Смоленской области, где проживает более 680 тыс. человек. По количеству объектов план перевыполнен на 44%. Что касается задач по благоустройству на 2022 год, то речь идет о создании комфортной среды на 44 дворовых и 30 общественных территориях. Денежные средства заблаговременно доведены до муниципальных образований.
По состоянию на 15 марта заключены контракты по благоустройству 62 территорий. Процент контрактации составляет 60%. В большинстве муниципальных образований конкурсные процедуры объявлены.
Алексей Островский сообщил, что в пяти муниципальных образованиях к объявлению конкурсных процедур еще не приступили. «Необходимо незамедлительно организовать эту работу. Бюджетные средства, предусмотренные в текущем году, должны быть законтрактованы до 1 апреля этого года».
В ходе совещания Константин Ростовцев напомнил главам муниципалитетов о том, что для создания механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды ежегодно органами местного самоуправления проводится голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Голосование по выбору объектов для благоустройства в 2023 будет проводиться с 15 апреля по 30 мая 2022 года на единой федеральной платформе (za.gorodsrda.ru), разработанной Минстроем России и АНО «Диалог».
В муниципалитетах с населением менее 20 тысяч человек выбор общественных территорий осуществляется путем проведения голосования на официальном сайте муниципальных образований и в пунктах приема предложений с дальнейшим общественным обсуждением проектов благоустройства по итогам голосования.
Так же Константин Ростовцев проинформировал участников совещания о Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Населенные пункты Смоленщины не первый год становятся победителями данного конкурса. По итогам конкурсов предыдущих лет в Дорогобуже, Вязьме, Гагарине, Десногорске и Велиже уже реализованы мероприятия по благоустройству общественных территорий. В 2022 году планируется реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса в Демидове и Сафонове. Будет продолжено выполнение работ по проектам в Рославле и Сычевке.
Подводя итоги совещания, Губернатор акцентировал внимание глав муниципальных образований на совместной работе с управляющими организациями по реализации проектов благоустройства дворовых территорий.
Алексей Островский попросил обратить внимание на взаимодействие с управляющими компаниями, синхронизировать их работы по ремонту входных групп на объектах с основным блоком по благоустройству: «В сложившейся непростой экономической ситуации требую взять на особый контроль 100-процентное выполнение целевых показателей Регионального проекта. Также напоминаю о том, что руководители органов местного самоуправления несут персональную ответственность за реализацию данного проекта. Все что мы делаем – делаем для людей, для повышения качества жизни смолян. И благоустройство дворовых и общественных пространств является одной из важнейших задач в этом направлении».

Арсений Петров.