Быть дружинником – почетно

В 2014 году в соответствии с 44 Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Смоленской области начали создаваться первые народные дружины из числа гражданских лиц. В их задачи вошло пресечение и предотвращение правонарушений в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции, несение регулярного дежурства на улицах, а также охрана общественного порядка на массовых мероприятиях. В Вязьме было сформировано три дружины, в том числе — на базе Вяземского хуторского казачьего общества.

Валерий Ильин.

Что представляют из себя будни народного дружинника и как узнать его на улицах города — рассказал начальник штаба Вяземского хуторского казачьего общества, вахмистр Валерий Ильин.

— Валерий Евгеньевич, кто такие народные дружинники? И какую роль они выполняют сегодня в охране общественного порядка на территории нашего района?

— Народный дружинник – это обычный гражданин, такой же, как мы с вами, добровольно вступивший в общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка. Взаимодействуя с органами внутренних дел, иными правоохранительными структурами, а также органами государственной власти и местного самоуправления, дружинники патрулируют улицы города в целях профилактики общественных правонарушений. В Вязьме такие объединения существуют на базе трех организаций: Вяземского хуторского казачьего общества, НКО «Боевое братство» и филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

— Сколько человек состоит в вашей дружине и какой объем работы они выполняют?

— На сегодняшний день в наших рядах 21 дружинник. Три раза в неделю мы патрулируем улицы Вязьмы, в среднем по четыре-шесть часов в день, в парах с сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, наши люди присутствуют практически на всех массовых мероприятиях, которые проходят в городе, обеспечивая безопасность их участников. Полномочия дружинников при этом несколько отличаются от полномочий сотрудников органов внутренних дел. Наша главная задача — профилактика и предотвращение правонарушений, без применения физической силы. Исключение составляют только случаи крайней необходимости, например, когда возникает угроза для нашего сотрудника или для простых граждан.

— С какими противоправными действиями вы чаще всего сталкиваетесь на дежурстве?

— В основном имеем дело со статьями КоАП РФ 20.20 («Потребление алкогольной продукции в общественных местах») и 20.21 («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Заметив нарушителя порядка, дружинник имеет право потребовать от него прекратить противоправные деяния, зафиксировать происшествие на фото и видео, а также оперативно связаться с отделом полиции, чтобы вызвать подкрепление, если оно потребуется. Во внеслужебное время народные дружинники также могут сообщать о фактах правонарушений в органы полиции. Помимо наблюдения за общественным порядком, в наши полномочия входит ведение административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и участие в поиске без вести пропавших.

— Насколько знаю, вы и сами активно участвуете в поисковой работе?

— Да. Уже несколько лет я являюсь волонтером Смоленского поискового отряда «Сальвар» и принимаю личное участие в поисковых экспедициях. Шестого марта на собрании отчетного казачьего круга мы чествовали всех вяземских дружинников, оказывавших содействие в этой работе и, в частности, помогавших в организации поисков Люды Кузиной в Тёмкинском районе летом прошлого года.

— Заслуги кого из членов народной дружины Вяземского хуторского казачьего общества вы бы особенно выделили?

— Все члены объединения одинаково ценны для нас, особенно учитывая, что осталось их не так много: коронавирус наложил отпечаток и на наши ряды. Тем не менее, ежегодно в Смоленске проходит областной конкурс «Лучший народный дружинник», лауреатами которого в минувшем году стали и вязьмичи. Этот конкурс был учрежден по поручению Губернатора Смоленской области с целью выявления и поощрения лучших народных дружинников, добившихся высоких результатов в деятельности по обеспечению общественной безопасности и правопорядка. В этом, уже четвертом по счету, конкурсе победу одержал наш земляк Евгений Литовский. Другой народный дружинник из Вязьмы — Роман Васильев — занял почетное второе место. Для меня честь работать бок о бок с ними обоими.

— А что лично вас привело в ряды народной дружины?

— Наверное, неравнодушие. Я с детства живу в Вязьме и вижу те беспорядки, которые время от времени творятся на улицах. Когда стало известно о создании народной дружины в Вязьме, я учился на первом курсе техникума и без долгих раздумий подал заявление на вступление. Просто потому, что хотел внести вклад в сохранение безопасности горожан, в том числе своих друзей и близких.

— На ваш взгляд, за эти годы обстановка на городских улицах изменилась?

— Изменилась, и в лучшую сторону. Случаев откровенного нарушения общественного порядка стало меньше, и люди в целом стали более адекватно относиться к представителям силовых структур и членам народной дружины. Так, за 2021 год нами было совершено 242 выхода в город, в ходе которых пресечено 145 случаев противоправного поведения. Несколько добавила работы разразившаяся в 2020 году пандемия коронавируса: помимо регулярных дежурств, мы совместно с сотрудниками муниципального отдела МВД России «Вяземский» принимали участие в так называемых «масочных рейдах» с целью разъяснять вязьмичам важность ношения средств индивидуальной защиты. Радует, что граждане с пониманием относятся к подобным мероприятиям и оказывают содействие в нашей работе.

— Что требуется сегодня для вступления в ряды дружинников?

— Вступить в наши ряды может любой гражданин России, достигший 18 лет, не имеющий судимостей и ограничений по здоровью. Для этого ему нужно предъявить паспорт, пройти обязательное медицинское обследование и курс подготовки на базе Вяземского хуторского казачьего общества. По всем вопросам, касающимся деятельности дружины и условий вступления, можно обращаться в наш штаб, который расположен по адресу: улица Ленина, дом 21.

Мария Киселёва.