Весенний вернисаж

В художественной галерее историко-краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки члена Союза акварелистов России Нины Сколышевой. Гости весеннего вернисажа, помимо эстетического удовольствия, получили чудесную возможность поразмышлять и попутешествовать вместе с автором. Скажем, вспомнить самые теплые моменты детства и побродить по улочкам, где у каждого сгорбленного временем дома есть своя удивительная история, которой ему не терпится поделиться.

Акварель – техника сложная, хотя на первый взгляд все просто: кисть, краски, бумага, вода. Но вода – одна из великих природных стихий. Она и время слиты в едином потоке, где лед – прошлое, живая сила морей и рек – настоящее, а туманы и облака – будущее. И кисти акварелиста приходится как подчиняться силе воды, так и подчинять ее себе. Только мастерам удается найти идеальный баланс, не нарушая гармонии. И нужно признать, что Нина Сколышева делает это аккуратно, тонко, скрупулезно. Словом, филигранно. Постоянно развивая свой природный дар, совершенствуя навыки, учась у профессионалов высокого класса, она достигла этого мастерства.

Н.О. Сколышева родилась в Нижегородской области, жила и училась на Смоленщине. Подробно о «виновнице» торжества на открытии художественной экспозиции рассказала научный сотрудник музея О.В. Александрова. «Первые выставки, в которых Нина Олеговна принимала участие, связаны с творческим коллективом вяземской студии живописи и рисунка для взрослых под руководством члена Союза художников России Г.А. Улыбина, – отметила Ольга Васильевна. – Затем были выставки городского, областного и регионального уровней, а сегодня она представляет свою первую персональную выставку».

В 2018 году Н.О. Сколышева с отличием окончила Московскую специализированную школу акварели народного художника Российской Федерации Сергея Андрияки. И поскольку в будущем Нина Олеговна мечтает реализовать себя в жанре портрета, она продолжила обучение в данном учебном заведении. По признанию художницы, ей нравится писать старые покосившиеся дома и тихие улочки, но самым любимым жанром был и остается портрет.

Разделить праздник с Ниной Сколышевой пришли вяземские художники, работники культуры, преподаватели и ученики детской художественной школы имени А.Г. Сергеева, юные художники студии «Волшебный мир» Дома детского творчества. И, конечно, родные и друзья…

Поздравления и пожелания дальнейших творческих успехов прозвучали от председателя комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнова и директора музея О.Е. Селявиной. С открытием первой персональной выставки свою бывшую ученицу тепло поздравил Г.А. Улыбин. Самые добрые пожелания и искренние поздравления прозвучали от супруга, родных и друзей.

На выставке представлены работы, выполненные в разных жанрах: натюрморты, пейзажи, портреты. Большинство картин написано с натуры. Здесь есть работы, выполненные в таких техниках, как сангина, соус, гризайль, но преобладает, безусловно, акварель.

Пожалуй, акварель – это самая весенняя краска. В ней нет ни тяжести масла, ни плотности акрила, только легкость, воздушность и свежесть. Картины Нины Сколышевой – это перетекающие цвета, прозрачность и свет, торжество эмоций и настроения. И независимо от сюжета они словно наполнены ароматным дыханием весны и прекрасным предчувствием новой жизни.

Алина Сотник. Фото автора.