В стенах литературного салона

«Однажды мне птицей захочется стать…»

В стенах литературного салона прошел творческий вечер тумановской поэтессы В.А. Малаховой «Однажды мне птицей захочется стать, чтоб вновь возвратиться на Землю…». Поэзия Веры Александровны пронизана любовью к малой родине, и каждое стихотворение – как страница из личного дневника, где любая строка искренна и откровенна. На вечере звучали стихи из поэтического сборника В.А. Малаховой «Страницы мгновений», вышедшего в 2019 году, а также новые произведения, написанные за последние годы.

Тумановская земля стала для В.А. Малаховой второй малой родиной. Как пишет сама Вера Александровна: «Родилась 13 апреля 1959 года в Салехарде, на севере. Позднее родители переехали в Тюмень, где и прошли ранние детские годы. С детства полюбила северные красоты. В 1971 году приехали в Смоленскую область, в посёлок Туманово. Тумановская земля стала моей второй родиной. Здесь я окончила среднюю школу, здесь прошла вся моя жизнь…».

В родном Туманове В.А. Малахова является желанным гостем и участником всех мероприятий и праздников, проходящих в Доме культуры, библиотеке, школе, на братском воинском захоронении. В знак признательности за творчество, посвящённое родному селу и его людям, глава администрации Тумановского сельского поселения М.Г. Гущина вручила В.А. Малаховой Благодарственное письмо.

Прекрасным дополнением к поэзии стали выступления уроженки Туманова Галины Завьяловой и профессионального музыканта Александра Дымковского. Поблагодарили поэтессу за ее творчество и пожелали дальнейших успехов руководитель вяземского литературного объединения «Звонница» С.А.Трошин, преподаватель Вязьма-Брянской средней школы В.Н.Кузнецова, а также преданный и давний друг литературного салона Н.Я. Колмагорова. Поэтесса вяземского литобъединения Ольга Чернова посвятила коллеге по перу замечательное стихотворение.

«1812 год в истории Вязьмы»

В 2022 году мы отмечаем 210 лет Отечественной войны 1812 года. Этой дате в литературном салоне была посвящена встреча с членом Союза краеведов России, известным историком, автором книг и статей по краеведению Н.Г. Гурской.

Книги, подобранные Натальей Георгиевной для мероприятия, помогли раскрыть основную тему, поскольку содержат множество интересных исторических фактов и малоизвестных подробностей. Это такие издания, как «Недаром помнит вся Россия…», «Вязьма сквозь войны», «Избранные труды» Е.Н. Клетновой, а также «Вязьма и уезд в XIX веке» Д.Е. Комарова. Н.Г. Гурская провела глубокий и очень интересный исторический анализ событий, происходивших в те дни на Вяземской земле, опираясь в своем повествовании на архивные документы и фотографии.

Подготовила Алина Сотник.