Объявлены победители

В Вяземской детской художественной школе имени А.Г. Сергеева состоялась церемония награждения победителей открытого конкурса живописи и графики «Зимний онлайн-пленэр — 2022». В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, индивидуальный предприниматель М.В. Шолохов и координатор общественной инициативы по созданию пешей тропы на Русятке, учредитель номинации «Лесной художник» М.С. Ласковец.

В этом году на конкурс были представлены 240 работ. Члены жюри под председательством главного специалиста комитета по культуре, спорту и туризму Г.В. Смирновой выбрали лучшие их них. Победители отобраны по пяти возрастным категориям с присуждением дипломов первой, второй и третьей степеней. По итогам пленэра в выставочном зале художественной школы оформлена выставка. В торжественной обстановке организаторы конкурса вручили дипломы и подарки авторам лучших работ.

Среди участников в возрасте от семи до девяти лет первое место занял Алексей Дюков из Угры, второе – Даниил Маханьков из Новодугино, а третье поделили вязьмички Екатерина Тарасова и Александра Чернова. В возрастной группе участников 8-12 лет лучшей признана вязьмичка Валерия Горюнович, второй стала Злата Кузьмина из Смоленска, третье место поделили Александра Борисенкова из Гагарина и Софья Козырева из Новодугино.

Первое место среди участников в возрасте от 13 до 14 лет заняла юная вяземская художница Ульяна Ананьева, второе — поделили Софья Геворгян из Твери и Алиса Трушечкина из Смоленска, а третье – вязьмичка Виктория Петрова и Эвелина Шпакова из Сафонова. В возрастной группе участников 15-17 лет лучшей признана Елизавета Гористова из Верхнеднепровского, второй стала вязьмичка Ева Артамонова, а третье место поделили Елизавета Жукова из Угры и Анастасия Куватова из Гагарина.

Среди художников старше 18 лет призовые места распределились следующим образом: первое место заняла Надежда Владимировна Высоцкая из Смоленска, второе – Наталья Васильевна Роот из Сафонова, а третье место поделили Лариса Ивановна Колупанова из Верхнеднепровского и вязьмички Татьяна Сергеевна Голышева и Галина Вячеславовна Смирнова.

Также объявлены победители конкурса в номинации «Приз зрительских симпатий». Обладателями награды стали: представительница Гагарина Дарина Макбрайн, жительницы Твери Ульяна Григорьева и Анастасия Волянская, вязьмички Дарья Титкова и Ирина Андриаш.

Подготовила Алина Сотник.