Семлевские зарисовки

У каждого человека наступает такой период в жизни, когда его возраст можно назвать «золотым». И у того, кто уходит на заслуженный отдых, сужается круг общения, появляется ощущение физической слабости. Такие психологические, ценностные, мотивационные изменения определяют новый жизненный ритм. Тем не менее, это ощущение опустошённости можно преодолеть, если пенсионер обретёт новые интересы, увлечения. И в этом помогают социальные клубы для пожилых людей, которые позволяют сделать их жизнь активной и насыщенной. Чтобы привлечь их к общению друг с другом, чтобы появились стимул к полноценному существованию и уверенность в том, что ты кому-то нужен… А в конечном итоге это продлевает жизнь, наполняя ее положительными эмоциями.

Есть в Семлеве человек, которого, образно говоря, можно назвать «градообразующим». Это Тамара Анатольевна Бирюкова. Ее жизнь прочно связана со своей малой родиной. Все события, в том числе и нововведения, не проходят мимо внимания этой неравнодушной, активной женщины. Она старается сделать Семлево краше, а жизнь его обитателей (и в основном людей пожилого возраста) заполнить интересом к тому, что происходит вокруг.
К этой цели Тамара Анатольевна стремилась всегда. Но особенно острым желание помочь землякам радоваться каждому дню, вести активный образ жизни, а не прозябать в меланхолии и одиночестве стало тогда, когда она сама ушла на заслуженный отдых. И у Бирюковой все получилось. Прежде всего, благодаря эдакому «магнетизму», который, по всей видимости, был заложен в ее генах и который проявился еще в отрочестве. Данного ей свыше этого удивительного человеческого свойства стало гораздо больше в студенческие годы, проведенные в Смоленском пединституте.
Потом во время работы Т.А. Бирюковой в родной Семлевской школе №1, где она 18 лет руководила коллективом; заведующей парткабинетом совхоза «Семлевский»; участковым специалистом по социальной работе Вяземского комплексного центра соцобслуживания населения этот «магнетизм» был многократно помножен. На полученный с годами опыт; умение подобрать к любому человеку, независимо от возраста, свой ключик; готовность в любую минуту прийти на помощь тому, кто в этом нуждается; стремление к новым направлениям в работе с людьми…
В большей степени последнее и подтолкнуло Тамару Анатольевну к созданию в родном поселке женского клуба, который стал «серенадой» ее души и всех тех, кому уже далеко за тридцать… «Дорога» к его созданию началась в Сибири, где подобные объединения действовали еще 20 лет тому назад. Об этом Тамара Анатольевна узнала в годы директорства в школе, будучи младшим научным сотрудником Московского научно-исследовательского института социально-педагогических проблем сельских школ.
Так у Бирюковой зародилась мечта: организовать в Семлеве подобный клуб. А воплотить ее в жизнь она смогла тогда, когда, уйдя на заслуженный отдых, занялась социальной деятельностью при активной поддержке областного Департамента по социальному развитию и директора комплексного центра Галины Николаевны Тарасовой. В настоящее время по инициативе губернатора во всех регионах Смоленщины создаются клубы «золотого возраста». И получается так, что в Семлеве он существует вот уже более девяти лет.
Темы заседаний клуба «Серенада души», который посещают и мужчины, и молодые люди, самые разные: «Добрых дел мастера», «Серебряные волонтеры», «Шаги к долголетию» и многие другие. Немало интересных встреч намечено в будущем. Например, одну из них организаторы посвятят великому реформатору Петру I. Кроме интересной беседы о нем, участники клуба должны будут заранее приготовить блюда, которые любил «искушать» последний царь всея Руси. И это будет «изюминкой» встречи. В мае, как всегда, — проведение акции «Бессмертный полк».

В организации работы клуба «Серенада души» активно участвуют специалисты сельской администрации, библиотекари, учителя, — говорит Тамара Анатольевна. – Вот потому-то наши встречи насыщены интересными фактами. В настоящее время мы все вместе пишем летопись о жителях Семлева на тему «Тропа моей жизни».
По отзывам селян, встречи в клубе интересны и познавательны. А еще они получаются теплыми, оптимистичными. И это так важно в наше время.

Т. БИРЮКОВА, руководитель клуба «Серенада души»

Наш клуб «Серенада души» вызывает у моих односельчан «золотого возраста» (и не только) большой интерес. И мы, его организаторы, стараемся разнообразить свою деятельность, чтобы отвлечь земляков от обыденных дел и забот, по-хорошему разбередить их души, разбудить таланты… К примеру, стоит рассказать об одной из последних встреч в клубе «Серенада души», на которой односельчане продемонстрировали свои дарования и тема которой называлась так – «Не позволяй душе лениться!».
В эти бесхитростные слова вложен большой смысл. Ведь в наше непростое время многие люди, особенно пожилые, впадают в уныние. Вот активисты клуба и решили провести очередное заседание с теми, кто, несмотря ни на что, в этой жизни держится на плаву. Чтобы встреча получилась интересной, мы провели большую работу, встретившись и побеседовав с теми семлевцами, которые умеют будни наполнить радостью, кто с удовольствием занимается творчеством. И они охотно согласились принять участие в этом мероприятии и рассказать о своих умениях, продемонстрировав плоды труда «золотых» рук.
К этому дню в библиотеке была организована выставка, в которой приняли участие и взрослые, и дети. В очередной раз свои яркие художественные работы представила Елизавета Парфенова. Жители села знают эту талантливую девочку и с интересом наблюдают за ее творчеством. Умеет видеть прекрасное и Анастасия Баранова. Картины из бисера, представленные на выставке, стали ее украшением.
Это, так сказать, представители молодого поколения семлевцев. Но у нас немало талантливых, увлеченных людей и среди ветеранов, членов клуба. Это, например, Л.Н. Студнева, которая уже много лет занимается рукоделием. Раньше она только вязала, вышивала и шила, а теперь увлеклась алмазной мозаикой и вышивкой картин. Семлевцы хорошо знакомы с ее творчеством и всякий раз с интересом знакомятся с новыми работами Людмилы Николаевны, которые тоже вошли в экспозицию выставки.
Необычное хобби у В.М. Новиковой, которая, как мы знаем, с интересом занимается цветоводством. В летнее время просто невозможно пройти мимо ее дома и не остановиться, чтобы полюбоваться красотой, царящей на территории, и почувствовать аромат дивных растений. А недавно Валентина Михайловна продемонстрировала своим землякам еще одну грань своего таланта. Оказывается, она делает фигурки Деда Мороза… Совсем недавно мы узнали об увлечении Марии Васильевны Егоренковой. В ее руках обычные нитки превращаются в воздушные кружева, шали, салфетки. Вот такие у нас сельские таланты.

На фото: Т. Бирюкова.

В. НИКОЛАЕВА.