Рабочее совещание Губернатора Алексея Островского по вопросу формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание с начальником Департамента по социальному развитию Еленой Романовой, в ходе которого обсуждался вопрос формирования системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории региона.

На сегодняшний день в Смоленской области проживает порядка 72 тыс. людей с инвалидностью, из которых более 3000 – дети. Стоит отметить, что за последние годы число лиц с ограниченными возможностями здоровья значительно снизилось, в том числе в связи с тем, что условия признания инвалидности у граждан были пересмотрены.
Напомним, на период до 2025 года Правительством Российской Федерации принята Концепция развития системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. В соответствии с ней Администрацией области разработан проект программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на территории Смоленской области», которая позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.
Начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова подчеркнула, что абилитация, прежде всего, направлена на устранение нарушений здоровья и последующую социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество. «Нами создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли заинтересованные органы исполнительной власти Смоленской области и некоммерческие организации, с которыми ведется системная работа. В регионе утвержден план мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на 2021-2022 годы».
По словам руководителя Департамента, одним из значимых направлений плана является развитие системы ранней помощи детям. В 2021 году разработан и принят ряд региональных нормативных документов, регулирующих данные вопросы. Также на базе Центра «Вишенки» создано структурное подразделение «Ресурсно-методический центр ранней помощи Смоленской области».
Дополнительно на базах Центра «Вишенки», а также социально-реабилитационных центров «Родник» и «Гармония» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется проект «Микрореабилитационный центр». Основная идея проекта направлена на обеспечение непрерывности процесса реабилитации детей-инвалидов, в том числе детей раннего возраста, и расширение доступа к социальным услугам для семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, проживающими в отдаленных районах Смоленской области. В настоящее время помощь оказана уже 114 детям. Грантовая поддержка проектов составила более 10 млн. рублей.
В ходе совещания Елена Романова подчеркнула, что в дальнейшем планируется реализовывать принцип преемственности в работе по сопровождению семей, воспитывающих данную категорию детей, и продолжать поддерживать их вне зависимости от возраста ребенка, после перехода его во взрослую жизнь. Так, на базе Центра «Вишенки» начала свою работу экспериментальная площадка учебного сопровождаемого проживания «Жить просто!», где ребята получают ценный социальный опыт и навыки самостоятельного проживания.
Также с учетом наработанного опыта в ближайшее время готовятся к открытию 2 тренировочные комнаты для инвалидов молодого возраста в Геронтологическом центре «Вишенки». В одной из них будет размещаться комната для отдыха, в другой – трудовая мастерская, целью которой является содействие в последующем трудоустройстве наших ребят. Комнаты будут размещены в отдельно стоящем здании, что позволит исключить контакт с постоянно проживающими в Центре гражданами.
«Елена Александровна, считаю данное направление работы Департамента крайне важным. Необходимо продолжать развивать проекты, которые позволят гражданам с инвалидностью получить комплексную реабилитацию на более высоком уровне, ориентированную в том числе на индивидуальный подход и интеграцию в те сферы жизни общества, которые позволят участникам программ самореализоваться и стать максимально независимыми от других людей», — отметил Алексей Островский.

Арсений Петров.