Отчёт комитета имущественных отношений

21 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Вяземского районного Совета депутатов.

Был заслушан отчёт комитета имущественных отношений Администрации муниципального образования «Вяземский район» о результатах деятельности за 2021 год.

Информация была представлена председателем комитета Ж.И. Коломацкой.

В 2021 году комитет имущественных отношений организовал 11 торгов в электронной форме в сети «Интернет» на электронной площадке ЗАО «Сбербанк — АСТ». Опубликованы извещения на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации www.torgi.gov.ru, на сайте оператора электронной площадки http://utp.sberbank-ast.ru. (торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав»), на официальном сайте Администрации муниципального образования «Вяземский район» www.vyazma.ru. Это извещения о продаже: помещения гостиницы, нежилых зданий школы с земельным участком, здания кафе, производственного здания «Кисловодск», нежилого помещения.

В 2021 году два арендатора воспользовались преимущественным правом выкупа арендуемых ими объектов недвижимости. Приватизация муниципального имущества по преимущественному праву осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008
№ 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. Таким образом, в 2021 году предоставлено преимущественное право выкупа арендаторам:

— ООО ПЖРО, нежилых зданий: двух гаражно-складских зданий, здания растворно-бетонного узла, часть административно-бытового здания, части нежилого здания, здания столярной мастерской;

— ИП Григорьеву А.И. — здание склада с земельным участком.

Подготовлено 12 постановлений Администрации МО «Вяземский район» «О бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде Вяземского городского поселения» и два постановления «О бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде муниципального образования «Вяземский район».

Приватизировано 56 жилых помещений по Вяземскому городскому поселению, три жилых помещения по муниципальному образованию «Вяземский район».

В 2021 году комитетом имущественных отношений проводилась работа по управлению и распоряжению муниципальным имуществом Вяземского городского поселения. Заключены два договора аренды (с ПАО «Россети – Центр», ИП Трясенкова Я.Г.) и два договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества Вяземского городского поселения (ОГБУЗ Вяземская ЦРБ, ООО «Вода Смоленска»).

Проведена работа по оценке 40 объектов муниципального имущества и земельных участков Вяземского городского поселения для последующей реализации и сдачи в аренду.

Подготовлены пакеты документов для получения охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и получено охранное обязательство на два объекта культурного наследия.

Подготовлены и проведены два конкурса и один аукцион по приватизации муниципального имущества Вяземского городского поселения. По результатам торгов в бюджет Вяземского городского поселения поступило 1 063,8 тыс. руб.

В 2021 году в комитет имущественных отношений поступило 3 858 обращений от физических и юридических лиц, зарегистрирован и отправлен 5 641 ответ и запрос письмами. Разработано и принято 686 нормативно-правовых актов по вопросам земельных и имущественных отношений.

В качестве неналоговых доходов от использования муниципального имущества в консолидированный бюджет муниципального образования в 2021 году поступило 65 290 039,14 руб., это на 62% больше, чем в 2020 году.

А.Береснев.