За 2021 год смоляне получили свыше 10 тысяч ипотечных кредитов

В прошлом году в Смоленской области выдано 10,4 тысяч ипотечных кредитов. При почти не изменившемся по сравнению с 2020 годом количестве кредитов их объем вырос за год на 18,6 %, до 24,7 млрд рублей.

Рост объемов ипотечного кредитования в регионе преимущественно связан с увеличением размера займов. Средний размер ипотечного кредита жителей области составил 2,4 млн рублей в 2021 году.

«Из-за пересмотра условий программ льготного кредитования в январе-феврале 2021 года наблюдалось замедление ипотечного кредитования. Затем выгодные дополнительные условия банков, программы застройщиков и господдержка, например, семей с детьми, обеспечили доступность ипотеки», – отмечает заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 1 за 2022 год на официальном сайте www.cbr.ru.

О. БЕРЕСНЕВА, пресс-секретарь Отделения по Смоленской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Фото: AlexanderStein/ pixabay.com