Миллион рублей учителям по программе «Земский учитель»

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросу реализации на территории Смоленской области программы «Земский учитель».

По поручению главы региона Смоленская область с 2020 года участвует в программе «Земский учитель», которая была инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Программа призвана помочь решить проблему нехватки кадров в учебных заведениях на селе и в малых городах. В ней могут принять участие профессиональные педагоги в возрасте до 55 лет включительно.
Основное условие участия в программе – соискатель обязуется отработать не менее пяти лет в школе, расположенной в сельской местности, поселке или городе с населением до 50 тысяч человек. Объем учебной нагрузки потенциального земского учителя должен быть не менее 18 часов в неделю. Для участников программы предусматривается единовременная выплата в размере 1 миллион рублей.
С основным докладом выступила начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина, которая сообщила, что в программе участвуют не только педагоги из Смоленской области, но и приехавшие к нам из других регионов, например, из Подмосковья.
Губернатор подчеркнул необходимость продолжать активную работу с кадрами из других регионов и акцентировал внимание участников совещания на вопросе обеспечения жильем педагогов, приезжающих трудиться в сельские школы. Елена Талкина доложила, что по данному вопросу Департамент совместно с муниципальными властями работает индивидуально с каждым соискателем.
«С учетом крайнего дефицита преподавателей в сельской местности, в дополнение к гранту размером в миллион рублей, нужно стараться обеспечить педагога жильем, изыскивать для этого все возможности. Это сфера ответственности руководства муниципальных образований, при нашем содействии», — подчеркнул Алексей Островский.
Елена Талкина проинформировала, что в этом году вакансии для педагогов представил ряд районов: Духовщинский, Ельнинский, Руднянский, Угранский и другие. Конкурс уже начался. На сайте Департамента размещены все необходимые требования, активно работаем над привлечением педагогов в программу. Вакансий достаточно. «И мы надеемся, что, в том числе благодаря программе «Земский учитель», нам удастся сгладить остроту кадровой проблемы на селе».
Подводя итог совещания, Алексей Островский поручил руководителю Департамента Елене Талкиной активизировать информирование граждан, педагогического сообщества, студентов и выпускников педагогических вузов о возможностях, предоставляемых участникам программы.

Татьяна Напреева.