В Вязьме прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню экскурсовода

Отмечать этот профессиональный праздник стало уже доброй традицией в нашем городе. Ведь при всём разнообразии современных источников информации ничто не заменит живого общения. А от мастерства экскурсовода зависит, какое у нас останется впечатление о городе, о той или иной экспозиции или даже о целом направлении в искусстве.

В Вяземском историко-краеведческом музее, где работают настоящие профессионалы своего дела, прошла тематическая экскурсия «Путешествие вглубь веков», которую провела Г.А. Иванова. В Литературном салоне состоялись экскурсии по выставкам «Очарование красоты», где представлены живописные работы вяземской художницы Лидии Жегловой, и «Горе от ума». Рождение и судьба» из фондов музея-заповедника «Хмелита». От центральной районной библиотеки стартовала экскурсия «Вязьма в войне 1812 года», в рамках которой председатель клуба «Краевед» Е.В. Свирская, выступив в роли гида, рассказала о ходе Вяземского сражения.

В Культурно-выставочном центре прошла интерактивная экскурсия по историческим местам Вязьмы для старшеклассников и волонтеров Муниципального волонтерского штаба, организованная Центром развития детей и подростков «Витамин». Заместитель главы Вяземского района С.Б. Вавилова приветствовала участников и отметила важность проведения таких мероприятий для развития туризма в нашем городе. Ведущие С.А. Панченкова и О.В. Нилова рассказали об экскурсионном направлении проекта «Отряд особого назначения «Город воинской славы Вязьма».

В первой части встречи школьники посмотрели видеоролик Вяземского информационного центра о включении нашего города в состав Большого Золотого кольца России. Во втором «акте» мероприятия ребятам было предложено попробовать свои силы в блиц-турнире и командной викторине «Своя игра» по теме «Страницы истории родного города». Знания учащихся оценивало компетентное жюри.

По итогам увлекательной и познавательной борьбы на интеллектуальном «ринге» высшую оценку получила команда средней школы № 6, на втором месте — учащиеся средней школы № 7, а на третьем — юные знатоки истории из средней школы № 4. Наградой для победителей и призёров стали сладкие подарки.