Комитет по культуре и спорту отчитался о проделанной работе

16 февраля депутаты Вяземского районного Совета собрались на заседание постоянной комиссии по социальной политике. Среди прочих вопросов был заслушан отчёт комитета по культуре, спорту и туризму Администрации муниципального образования «Вяземский район» о результатах деятельности за 2021 год. Его представила заместитель председателя комитета Э.А. Решетникова.

На функционирование и развитие отрасли по разделу «Культура» в 2021 году было направлено безвозмездных поступлений бюджетов вышестоящих уровней (федерального и областного) 24 642,6 тыс. рублей. Из средств бюджета муниципального образования «Вяземский район» было направлено 137 599,9 тыс. рублей.

В течение 2021 года проведены ремонтные работы, укрепившие материально-техническую базу учреждений. В рамках реализации областной государственной программы «Развитие культуры в Смоленской области» выполнены следующие работы: замена оконных блоков, ремонт фасада и внутренних помещений Дома культуры «Юбилейный»; капитальный ремонт кровли, фасада и входной части здания Андрейковского сельского Дома культуры; замена кровли, оконных блоков в здании центральной детской библиотеки; замена оконных блоков в Кайдаковском сельском Доме культуры.

Общая сумма израсходованных средств составила 15 767 319,00 руб.

По реализации патриотического проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» были выполнены работы по установке оконных и дверных блоков в Российском сельском Доме культуры; оконных блоков в Шимановском сельском Доме культуры; замена дверных и оконных блоков в Относовском сельском Доме культуры.

Проведены историко-культурная экспертиза Дворца культуры «Центральный»; ремонт цоколя в здании Мещёрского сельского Дома культуры-библиотеки; приобретены мебель для комнаты воинской славы в Относовский сельский Дом культуры; мебель, искусственная ель в сельский Дом культуры «Сокол»; мебель в Вязьма-Брянскую сельскую библиотеку; линолеум в Тумановскую сельскую библиотеку; проведение государственной экспертизы и достоверности сметной документации Дворца культуры «Центральный».

За счет средств местного бюджета выполнены следующие работы: замена дымовой трубы в Поляновском СДК; ремонт системы отопления в Доме культуры «Сокол». Всего на проведение ремонтов израсходовано 306 368,57 руб.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» проведено укрепление материально-технической базы Вяземской детской школы искусств им. А.С. Даргомыжского в соответствии с новыми стандартами, информационными и культурными запросами населения. Приобретены в рамках проекта музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы.

В рамках реализации запланированных мероприятий по программе «Вязьма — город воинской славы» выполнены работы по содержанию памятников, обелисков, воинских захоронений, находящихся в муниципальной собственности: изготовление, установка мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза, информационного щита Ю.А. Гагарина; изготовление, установка мемориальных и памятных досок; изготовление информационной таблички в сквере «Доблестным предкам»; ремонт памятников на территории г. Вязьмы; ремонт памятника «Тень Булгакова» и другие.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» выполнены ремонт братской могилы воинов Советской Армии на ул. Докучаева, работы по восстановлению мемориала на месте захоронения советских военнопленных на территории немецкого пересыльного лагеря дулаг-184. на мемориальные плиты нанесено 494 вновь установленных имени воинов, погибших на территории пересыльного лагеря дулаг-184.

В рамках проекта «Единой России» «Историческая память» произведено благоустройство территории, памятного знака в районе сожженной фашистами деревни Пастиха. Установлены мемориальные доски Почетным гражданам города Вязьмы Е.М. Масютину, И.В. Соколову, В.А. Парфенову; в память о русском враче, заслуженном профессоре Е.О. Мухине.

В детской художественной школе им. А.Г. Сергеева занимается 535 юных художников. За 2021 год обучающиеся ДХШ принимали участие в выставках и конкурсах различного уровня: 24 международных, 35 всероссийских, 19 областных, 33 районных.

В 2021 году работы вяземских художников экспонировались в 20 выставках, в том числе и персональных. В работе межрегионального пленэра профессиональных художников «Под небом единым» приняли участие представители Малоярославца, Смоленска, Москвы, Вязьмы. По итогам пленэра работала выставка творческих работ в литературном салоне. В коллекцию города передано 15 работ.

В МО «Вяземский район» находятся 4 муниципальных учреждений спорта: «Стадион «Салют», «Центр игровых видов спорта», «Спортивная школа», «Спортивная школа плавания» и одно учреждение дополнительного образования «Центр развития детей и подростков «Витамин». Культивируются 32 вида спорта. Численность занимающихся физической культурой и спортом в районе составила 41,2%.

Проведен ремонт в МБУ «Центр игровых видов спорта», в ФСЦ «Вязьма» заменено освещение и проводка игрового зала; на физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа по ул. Московская проведены монтажные работы по освещению объекта.

На стадионе «Салют» произведена замена приборов учета тепловой энергии.

За 2021 год проведено 186 соревнований районного и межрегионального уровней, в том числе спартакиады школьников, допризывной молодежи, средних специальных и высших учебных заведений, областных детских учреждений, среди инвалидов, в которых приняли участие 13700 человек.

Ежегодно в Вязьме проводятся районные этапы соревнований по баскетболу «КЭС-Баскет», «Баскетбол 4х4», фестиваль баскетбола 3х3 «Оранжевый Атом».

Активную работу по привлечению детей к занятию спортом ведёт Вяземская спортивная школа. В школе работают следующие отделения: лёгкая атлетика, футбол, вольная борьба, волейбол, художественная гимнастика, лыжные гонки и биатлон. Для отделения лыжные гонки и биатлон оборудован лыжный стадион и биатлонное стрельбище. Кроме спортивных школ, развитием физической культуры и спорта в районе занимаются специализированные спортивные центры. В этих спортивных центрах культивируются следующие виды спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, теннис, бадминтон, мини-футбол, бокс, шахматы, тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, хоккей, шахматы и шашки.

Также открыты спортивные секции в подростковых клубах и общеобразовательных школах.

Команда г. Вязьмы завоевала «серебро» во всероссийских соревнованиях «Проба пера» по бадминтону среди обучающихся общеобразовательных организаций в г. Саратове. Воспитанники секции по боксу заняли первые и вторые места в открытом первенстве г. Рославля по боксу среди юношей «Спорт против наркотиков». Спортсмены отделения биатлон неоднократно становились победителями и призёрами первенств России по зимнему и летнему биатлону. Впервые команда из нашего города стала победительницей Всероссийского турнира «Мини-футбол в школу». Также в первенстве Смоленской области по мини-футболу команда юношей 2006-2007 года рождения заняла первое место.

В целом итоги прошедшего года показали выполнение плановых заданий учреждениями в сфере культуры. За этот период было запланировано и сделано, несмотря на определённые сложности, очень многое.

А. Береснев.