Победители названы

Как бы ни просила душа, а в условиях пандемии особенно не разгуляешься. Постепенно становится нормой то, что еще недавно вызывало удивление. Виртуальный мир заменяет реальный. Даже любимые зимние забавы перенеслись с заснеженных морозных просторов в интернет-пространство.

Как показывает практика, пандемия – не помеха креативу, полету фантазии и творческим порывам. Ярким подтверждением тому служит наш районный интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки». Зимние творческие состязания стали настолько популярны у жителей города и района, что организаторы не захотели лишать земляков этой зимней забавы. Второй год подряд фестиваль проходит в онлайн-режиме.

Нужно сказать, что непривычный формат мероприятия ни в коей мере не смутил желающих принять в нем участие. Их количество не только не уменьшилось, но и значительно возросло. Расширилась и зрительская аудитория. Согласно количеству просмотров в интернете, число болельщиков за ту или иную команду увеличилось в разы.

Шагнув на просторы интернета, вяземский интерактивный праздник-фестиваль обрел новых поклонников в других городах и регионах нашей страны. А это, безусловно, является позитивным моментом, способным, в свою очередь, положительно повлиять на развитие событийного молодежного туризма как непосредственно в Вяземском районе, так и в Восточном туристском кластере в целом.

В состав жюри вошли представители районной администрации и Вяземской епархии. В фестивале приняли участие 30 команд, которые было решено разделить по направлениям деятельности, в каждом из которых – присудить первое, второе и третье места, а также определить победителей в номинациях. В ходе онлайн-фестиваля члены жюри просмотрели десятки видеороликов, в которых они оценивали: название команды, костюмы, музыкальное оформление, наличие рождественской атрибутики и креативность.

Церемония награждения участников фестиваля состоялась в культурно-выставочном центре. Приветствуя земляков, заместитель главы района С.Б. Вавилова отметила: «Колядки — это народная традиция, которую мы должны сберечь. Особенно значимым данное событие становится в Год народного искусства и культурного наследия». С.Б. Вавилова и заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова вручили заслуженные награды фаворитам творческого онлайн-марафона. Назову лишь золотых призеров.

Среди учреждений культуры первое место разделили команды Относовского сельского дома культуры, «Российского» СДК и Семлев-ской библиотеки. Среди образовательных учреждений победителями стали средняя школа №8, Дом детского творчества и детский сад №10. Золотой награды удостоился и детский хор Воскресной школы. Гран-при фестиваля «Вяземские колядки – 2022» присуждено командам детского сада №10 и храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Алина Сотник.