Они не забыты

Тема войны — вечная боль и незаживающая рана. Независимо от того, произошла эта трагедия на родной земле или локально возникала на территории другого государства, где наши земляки выполняли свой интернациональный долг… Многие из них уходили на службу мальчишками, а возвращались — ветеранами. А кто-то и вовсе не возвращался… Вот потому светлая минута памяти о героях — это обязательная дань каждого из нас. Тех, кто, благодаря им, погибшим, живет сегодня под мирным небом…

По установившейся традиции День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, горожане отмечают у «Сердца матери». Окаменевшее от горя и почерневшее от страданий, оно вместило в себе имена и фамилии 27 вязьмичей, солдат и офицеров, в разные годы погибших в «горячих точках». Скромный памятник, выполненный из черного гранита, — символ не только материнской любви, скорби, но и гордости. За то, что сыновья не посрамили свою Родину… И даже по-весеннему теплое и ласковое солнышко целый день ярко освещало память о них. Там, на небесах …

На митинге, посвященном этому всероссийскому Дню памяти, было многолюдно. У «Сердца матери» встретились представители разных поколений: «Боевого братства», воинских частей, казачества, родные и близкие тех, кто погиб в локальных войнах. Было много ветеранов-афганцев, с честью прошедших сквозь жерло войны и оставшихся в живых. Сегодня они собрались вместе, чтобы вспомнить боевых товарищей, чьи жизни оборвались в той далекой от Родины стране.

Митинг открыла глава района И.В. Демидова. 15 февраля она назвала Днем настоящих мужчин – мужественных, суровых, сдержанных, которые преданы своему долгу и узам братства, возникшим в суровые годы Афганской войны.

— Спасибо за то, что вы остались верны своему дружескому союзу и смогли перенести эти высокие отношения в гражданскую жизнь. А еще — за то, что ведете активную патриотическую работу среди молодых вязьмичей, — сказала Инна Васильевна. – А память о погибших ваших соратниках не умрет никогда. Она останется в сердцах не только родных и близких людей, а также боевых товарищей, но и земляков. Ежегодно вместе с вами они приходят к памятнику «Сердце матери», чтобы вспомнить и поблагодарить тех, кто уже не придет сюда никогда, — за верность интернациональному долгу, за преданность Родине.

Свое слово пастыря сказал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Ведь то ли по воле Божьей, то ли людской, 15 февраля — и православный праздник Сретение Господне, и день вывода советских войск из Афганистана… «В этот день во всех храмах страны проходят литии по погибшим воинам, исполнившим свой интернациональный долг, — сказал епископ. – С честью и достоинством ушли они в мир иной, оказав помощь афганскому народу. Господь сотворит им вечную память».

О своих собратьях по оружию вспомнил председатель местного отделения «Боевого братства» А.В. Шалабин. В память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг вдали от родной земли, о тех, чьи имена начертаны на гранитном камне, участники митинга застыли в минуте молчания. И легли к подножию памятника алые гвоздики, словно оттаяло почерневшее от горя «Сердце матери». Ведь ее погибших сыновей помнят вязьмичи…

В. НИКОЛАЕВА.