«Кузница» чемпионов и настоящих защитников

В Вязьме уже более 12 лет реализуется уникальная программа дополнительного образования «Самооборона». В рамках неё более 50 вяземских мальчишек и девчонок успешно занимаются вольной борьбой, самбо, рукопашным боем и другими служебно-прикладными видами спорта, а ещё — учатся любить и защищать свой город и страну, перенимая лучшие воинские традиции.

В гостях у нашей редакции побывал педагог высшей категории центра развития детей и подростков «Витамин» Иван Демков, который рассказал, чему учат в вяземской «Школе подготовки защитников и чемпионов» и какую славу заслужили городу её выпускники.

Иван Демков.

— Иван Николаевич, как давно вы начали заниматься спортом и преподавательской деятельностью?

— Со второго класса школы я начал заниматься вольной борьбой, затем дополнительно ходил в секцию рукопашного боя. Являясь неоднократным чемпионом и призёром по различным видам единоборств и служебно-прикладных видов спорта, я сам до сих пор успешно участвую в соревнованиях. После смерти нашего тренера А.Ф. Финка мы с братом начали сами преподавать единоборства. Окончив школу и получив два высших образования, я прошёл срочную службу в 45-м отдельном разведывательном полку специального назначения воздушно-десантных войск. Сейчас служу в отделе специального назначения «Сатурн» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве в звании майора внутренней службы, имею квалификационное звание «мастер» и в свободное от основной работы время преподаю в центре «Витамин».

— В чём особенности программы ваших занятий? Чему, в первую очередь, стараетесь научить ребят?

— Основное направление у нас – спортивное, в частности, изучение таких видов спорта, как вольная борьба, самбо и все виды рукопашного боя. В результате упорных тренировок наши воспитанники достигли и достигают высоких результатов на соревнованиях муниципального, регионального и всероссийского уровней по различным спортивным дисциплинам. Многие ребята в дальнейшем поступают в «силовые» и другие учебные заведения, где продолжают успешно заниматься спортом. Второе направление связано с военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодёжи. Мне важно подготовить и вырастить из них защитников, а не будущих преступников, поэтому дисциплина, товарищество и ответственность – важные составляющие спортивного и личностного развития моих подопечных.

— С какими запросами чаще приходят к вам вязьмичи?

— Запросы, как правило, очевидны: каждый родитель мечтает, чтобы его сын вырос сильным духовно и физически, получив защиту от опасностей современного мира, таких, как наркомания, алкоголизм и компьютерная зависимость. Многие хотят добиться высоких спортивных результатов и поступить в престижные учебные заведения. Для девчонок в настоящее время актуально уметь постоять за себя и сформировать сильный характер. У нас проходит много интересных мероприятий, и (чему особенно рады родители) у детей после тренировок остается не так много сил на то, чтобы «беситься». Растет общий уровень их дисциплины и самостоятельности.

— В чём принципиальные отличия ваших методик и технологий преподавания?

— Их главная уникальность в том, что наши дети могут успешно заниматься сразу несколькими видами спорта. И из каждого мы стараемся брать только лучшее, применяя ситуационный, системный и комплексный подход. Занимаясь в разных группах по уровню подготовки, полу и возрасту, мальчишки и девчонки тренируются более интенсивно и зачастую начинают показывать высокие результаты уже в первый год обучения. К каждому ребёнку применяется индивидуальный подход: то есть глядя на успехи каждого юного спортсмена, мы выбираем самые оптимальные методики и технологии для его подготовки. При этом я использую и собственные наработки, в том числе связанные со службой в спецназе.

— А если кто-то из учеников нарушает дисциплину?

— В единоборствах дисциплина имеет особое значение, так как это очень травмоопасный, «лошадиный» вид спорта. Нарушителей мы воспитываем, строго требуя от них соблюдения всех мер безопасности, поведения и гигиены. Я лично провожу с ребятами регулярные групповые и индивидуальные воспитательные беседы. К примеру, все знают, что у нас категорически запрещено курить, хулиганить, употреблять алкоголь и наркотики. Кроме того, я провожу с детьми занятия по психологической, юридической подготовке, доврачебной помощи и другим важным темам.

— Как вы относитесь к совмещению тренировок в нескольких клубах?

— Я сторонник того, чтобы дети занимались не только в нашем клубе, но и по возможности посещали другие секции, хорошо учились в школе, помогали своим родителям и занимались общественной работой. Не секрет, что многие наши чемпионы являются «продуктом» коллективного труда сразу нескольких вяземских педагогов и тренеров. Это прозвучит банально, но к каждому ученику я стараюсь найти индивидуальный подход и не заставляю его делать то, через что не прошёл сам.

— Есть ли у ребят «живые примеры» перед глазами, помимо тренера? Кто-то, кто служит для них образцом для подражания.

— В первую очередь, таким примером для них служат родители, которые их поддерживают, школьные учителя и наставники. А во вторую – их товарищи и титулованные выпускники нашего клуба. Например, мало кто знает, что Вязьма вырастила обладателя мирового рекорда по физической подготовке в Вооружённых силах, занесённого в Книгу рекордов Гиннеса. Это Слава Абрамович, офицер, чемпион воздушно-десантных войск по рукопашному бою. Владислав Мустафин стал чемпионом на Первенстве России по русскому рукопашному бою. Андрей Амплеенков выиграл Московскую универсиаду по боевому самбо в тяжёлой весовой категории. А ещё есть Саша Лебедев, Сергей Полетаев, Иван Гончаров… Эти и другие ребята – гордость Вязьмы, созданные в симбиозе тренеров и педагогов нашего города, и на их примере мы воспитываем подрастающих чемпионов. Приятно, что в их подготовку большой вклад внёс и наш клуб.

— Среди ваших подопечных – в основном мальчики? Или девочки тоже приходят?

— Девочки у нас «пашут» наравне с мальчиками и зачастую показывают даже более высокие результаты. Яркий пример – наш второй педагог по самообороне и моя ученица Виктория Демидова. В своё время Вика стала неоднократной чемпионкой и призёром областных и всероссийских соревнований по вольной борьбе, самбо и рукопашному бою, вошла в число призёров чемпионата Федеральной службы исполнения наказаний России по самбо. Сегодня Виктория Сергеевна – полноценный, талантливый педагог клуба, с котором мы совместно проводим тренировки.

— С какого возраста начинается приём в клуб? И есть ли «верхний» возрастной предел?

— В младшей группе, которую я только что упомянул, занимаются малыши пяти-десяти лет. Виктория Сергеевна помогает им окрепнуть физически и подготовиться к первым соревнованиям, на которых они успешно выступают и добиваются успехов. В средние и старшие группы ходят ребята 9-18 лет, а в группу женской самообороны «Багира» – представительницы прекрасного пола практически всех возрастов.

— Какой вклад в развитие спортивных единоборств в нашем городе вносите вы?

— По возможности мы выступаем во всех проводимых соревнованиях в Вязьме и не только. Культивируя в клубе спортивную борьбу самбо, мы проводим такие мероприятия, как «Открытый ковер Вяземского района», открытый традиционный турнир по борьбе самбо, посвящённый «Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года», и спортивный праздник «Самбо – путь к успеху». Кроме того, наши дети участвуют в мастер-классах и показательных выступлениях. Деятельность клуба освещает руководство центра «Витамин», ведутся группы в социальных сетях. Своеобразные отчёты о мероприятиях вы можете увидеть на стендах в центре, а наши стенгазеты украшают стены спортивного зала, в котором мы тренируемся.

— Единоборства часто бывают связаны с определённой философией и духовным наставничеством. Какую философию прививаете вы своим ученикам?

— Сами занятия единоборствами имеют сильный воспитательный элемент. Наша главная философия – уважение к подвигам предков и любовь к родине. Прививаем мы её через участие в военно-патриотических и социально значимых мероприятиях: марш-бросках, посвящённых памяти героев Отечества; спортивных праздниках «Юный партизан»; походах на экскурсии и многих других. Основой мировоззрения, которого придерживаются в нашем клубе, служит православная культура. При организации соревнований и мероприятий военно-патриотической направленности мы активно сотрудничаем с Вяземским благочинием, а Святой Преподобный Аркадий Вяземский является нашим духовным защитником.

— Каким вы видите будущее вашей программы обучения в центре «Витамин»?

— Сейчас в моей работе есть определённые сложности, связанные с нехваткой времени, но, несмотря на них, я вижу большие перспективы в том, что делаю. В Вязьме есть талантливые дети, которые могут достигать побед, и профессиональная квалификация позволяет мне подготовить их к этому. За годы преподавания создана надёжная материально-техническая база для тренировок по самбо и рукопашному бою. Сейчас в нашем распоряжении два зала: для борьбы и отработки ударной техники, физической и специальной подготовки. Снаряжение и наградную атрибутику в основном закупаем сами. В достижении наших целей оказывают поддержку отдел по спорту и молодёжной политике администрации Вяземского района, спортивная школа, Дворец культуры «Московский», федерации единоборств, спортклубы, другие организации и лица.

В ближайших планах у нас – возобновить проведение регулярных занятий клуба женской самообороны «Багира», а также занятий для сотрудников силовых ведомств. На базе отдела специального назначения «Сатурн» проводятся ежегодные всероссийские соревнования «Юный спецназовец» — многие из их программы подготовки можно внедрить и у нас. В идеале мне бы хотелось организовать на базе центра «Витамин» Центр служебно-прикладных и военных видов спорта, а также кадетский класс имени Героя России, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, чтобы, помимо единоборств, можно было заниматься патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Беседовала Мария Киселёва.