Впечатления питают творчество

Для литературного салона, который является одним из центров культуры Вязьмы, наступивший год – это особенное время. Указом Президента РФ В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. И на предстоящий период в литературном салоне запланировано много творческих проектов.

В рамках открытия Года в стенах литературного салона состоялся вечер «Свет русской культуры». Главным героем творческой встречи стал замечательный живописец В.Н. Соловьев. Вадим Николаевич является членом Союза художников России и московского Союза художников и занимает должность директора Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова.

Мероприятие проходило в формате живого диалога со слушателями. Живописец отвечал на многочисленные вопросы зрителей, среди которых были и вяземские художники. Он щедро делился секретами профессионального мастерства и своими впечатлениями от увиденного в путешествиях по бескрайним просторам нашей необъятной страны. Художник провел экскурсию по авторской выставке «Моя Гео Графия», которая действует в литературном салоне с декабря минувшего года.

В.Н. Соловьев.

В знак признательности за сотрудничество заведующая Е.А. Мармыш вручила В.Н. Соловьеву Благодарственное письмо централизованной библиотечной системы и книги о Вязьме. А наши земляки внесли свою творческую лепту в создание праздничной атмосферы. Феерическим выступлением открыли вечер воспитанники балетмейстера Сергея Савченко, участники народного ансамбля бального танца «Восходящие звезды» Анастасия Пужихина и Иван Люцев. Лирическим завершением встречи стал музыкально-поэтический подарок от художника-ювелира Михаила Попова.

Подготовила Алина Сотник.

На фото: Иван Люцев, Анастасия Пужихина.