«Блокадный Ленинград»

Для нас, учеников средней школы №10, стало традицией проводить мероприятия, посвященные очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. В этом году ученики 8-а и 11-б классов побывали на Уроке мужества в Вяземском историко–краеведческом музее. Его тема — «Блокадный Ленинград». Сотрудники музея рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей северной столицы, о наступательной операции Советской Армии. Ее победоносный итог — полностью освобожденный от блокады город.

Урок начался под фонограмму песни о Ленинграде в исполнении А. Пугачевой. Звучали стихи Ольги Берггольц, ставшей символом блокадного города. На программе Урока мужества особое место заняла презентация «Блокадный хлеб Ленинграда». Ребята узнали много нового для себя и из рассказов ведущего о «Дороге жизни». Например, о том, что изможденные жители города сдали 144 тысячи тонн кровь…

К Уроку мужества была организована экспозиция на тему  «125 блокадных граммов с огнем и кровью пополам». Этот символичный кусочек хлеба получали по карточкам все жители Ленинграда. Кроме работающих, которым было положено по 250 граммов…

Слушая рассказ директора музея О.Е. Селявиной о блокадном Ленинграде, мы вместе с ней переживали боль и страдания жителей. С комом в горле и со слезами на глазах… И нас не покидало чувство гордости за наш героический народ, который смог победить своей жизнью смерть. Во время почти девятисот дней противостояния в городе господствовал гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовности сражаться на улицах и в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

В завершении урока для его участников была проведена викторина «Блокадный Ленинград». Победителям вручили памятные открытки.

Антон ЕГОРОВ.