Анатолий Василевич провел прием граждан в Вязьме

31 января 2022 года депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич рассмотрел обращения жителей Вязьмы в рамках региональной недели приема граждан партии «Единая Россия». Два вопроса оказались наиболее острыми: водоснабжение в ряде сельских поселений и транспортное сообщение одной из деревень с районным центром.

Несколько человек обратились к Анатолию Василевичу с просьбой оказать материальную помощь для решения трудных жизненных ситуаций. Некоторые из них связаны с онкозаболеваниями, ремонтом печного отопления и так далее.

У жителя поселка Юбилейный возник внутрисемейный спор из-за наследства. На приеме мужчине были даны юридические разъяснения, а также проведена дополнительная консультация с адвокатом.

На встречу с парламентарием пришла глава Тумановского сельского поселения Вяземского района Марина Гущина. От имени ещё пяти глав сельских поселений она обозначила сложную проблему, связанную с реализацией полномочий по водоснабжению и водоотведению в маленьких населенных пунктах. На данный момент за это направление отвечают администрации сельских поселений. Но недостаточное финансирование и отсутствие специалистов не позволяют качественно наладить процесс. В письме предлагается рассмотреть возможность передачи полномочий по водоснабжению и водоотведению от сельских поселений на уровень региона с целью создания единой службы в области.

«Проблема существует давно, она должна быть проанализирована и рассмотрена», – отметил Анатолий Василевич.

Ещё одной острой темой приема стало транспортное сообщение между деревней Царево-Займище и Вязьмой. Сегодня жители вынуждены добираться до районного центра окольными путями через Гагарин. Прямой автобусный маршрут отсутствует.

Депутат облдумы Анатолий Василевич принял участие в оперативном совещании по данному вопросу в Администрации района, на котором были намечены пути решения проблемы. «Люди должны нормально добираться до районного центра. Нужно обязательно наладить качественное транспортное обслуживание», – резюмировал парламентарий.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.