В Вязьме прошли показательные выступления десантников

В рамках проведения военно-патриотической акции, посвящённой 80-летию Вяземской воздушно-десантной операции, в нашем городе прошли памятные мероприятия с участием десантников Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В январе-феврале 1942 года в тыл к немецко-фашистским захватчикам, оккупировавшим Вязьму, было десантировано более семи тысяч десантников 4-го воздушно-десантного корпуса, 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса и 250-го воздушно-десантного полка. Вяземская воздушно-десантная операция положила начало освобождению нашего города и была признана одной из крупнейших операций, проведённых советскими войсками в годы войны.

Торжества начались с митинга и возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» у памятника командарму М.Г. Ефремову. К жителям и гостям города обратились Глава Вяземского района И.В. Демидова, Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе, генерал-майор В.М. Купчишин.

В рамках военно-патриотической акции десантники Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова совершили лыжный переход по местам боев Вяземского десанта в Смоленской и Калужской областях, а также по городам Московской области. Участники лыжного перехода проводят военно-патриотические мероприятия с возложением Гирлянд Памяти и цветов к воинским захоронениям воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Всего в ходе акции гвардейцы «крылатой пехоты» посетили 20 городов воинской славы.

В Вязьме также прошли тактические учения и показательные выступления военных десантников. Участие в них приняло порядка 200 военнослужащих и более 20 единиц боевой и специальной техники.

Фото — Вяземский информационный центр.