Что делать при бессимптомном или легком течении новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

На сегодняшний день одной из самых актуальных тем ежедневной повестки является борьба с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В связи с индивидуальными особенностями организма у всех людей заболевание может протекать в тяжелой, легкой или в бессимптомной формах. Это зависит от состояния здоровья, возраста, наличия или отсутствия хронических заболеваний, вакцинации или ревакцинации, антител в организме после заболевания. Стоит отметить, что вакцинированные и ревакцинированные граждане также могут являться переносчиками заболевания, не имея при этом никаких симптомов. В связи с этим Министерство здравоохранения РФ разместило памятку о плане действий в случае выявления COVID-19 посредством ПЦР-тестирования или появления симптомов ОРВИ. Ознакомиться с памяткой можно по ссылке.

Напоминаем о необходимости ношения масок и перчаток в местах массового скопления людей и соблюдения дистанции полтора метра. Также вакцинация и своевременная ревакцинация позволит избежать возможных осложнений при заболевании COVID-19.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области.