Смоленские таможенники пресекли ввоз партии контрафактных игрушек

1440 контрафактных игрушек пыталась ввезти из Белоруссии в Россию фирма из Рязани. Решением Арбитражного суда Рязанской области фирма привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Товар подлежит уничтожению. Решение суда вступило в законную силу.

Автомобиль, в котором, согласно сопроводительным документам, из Белоруссии в Россию перевозили более 12 тыс. детских игрушек китайского производства семи наименований, был остановлен в ходе работы мобильных групп на автодороге М-1 «Беларусь» в районе деревни Красная Горка Краснинского района Смоленской области.

Согласно договору купли-продажи продавцом и отправителем товара является белорусская фирма, а покупателем и получателем — фирма, зарегистрированная в Рязани,  место разгрузки товара — г. Москва.

В  ходе досмотра таможенники выявили три партии игрушек в виде роботов в количестве 1440 штук, маркированных товарными знаками с высокой вероятностью сходные до степени смешения с товарными знаками «HULK», «SUPER HERO», «AVENGERS».

Данные товарные знаки, правообладателем которых является американская компания, зарегистрированы и защищаются на территории РФ.

На запрос таможни от представителя правообладателя получен ответ, что данные товары являются контрафактными. Товары не были произведены ни самим правообладателем, ни с его согласия. Упаковка товаров не соответствует оригинальной упаковке. У производителей товаров нет договорных отношений с компанией. Она не заключала  ни с поставщиком, ни с получателем каких-либо договоров, предоставляющих право на использование товарных знаков, в том числе, посредством производства, импорта, реализации, и/или хранения товаров, маркированных указанными выше товарными знаками и персонажами.

«За незаконное использование чужого товарного знака Смоленской таможней в отношении фирмы-получателя было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ», — пояснил начальник отдела административных расследований Смоленской таможни Олег Хилько.

Экспертиза, проведенная в рамках административного производства по данному делу,  также подтвердила наличие признаков контрафактности игрушек.

В результате рассмотрения дела в Арбитражном суде Рязанской области в январе 2022 года фирма-получатель привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Игрушки, являющиеся предметом административного правонарушения, подлежат уничтожению.

Решение суда вступило в законную силу.

В. Сафонов, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни.