«Властители голубых высот»

В этом году гордость Вязьмы, пилотажная группа «Русь», отмечает свой 35-летний юбилей. В честь одной из старейших пилотажных групп России и её высокопрофессиональной команды в литературном салоне прошла встреча с участием студентов Вяземского железнодорожного техникума и командира «Руси» Анатолия Марунько.

Пилотажная группа «Русь» была сформирована на базе Вяземского учебного авиационного центра в 1987 году. На сегодняшний день это единственный сохранившийся учебный авиационный центр в структуре ДОСААФ. Он был основан второго июня 1960 года для подготовки и переподготовки лётного и инженерно-технического состава Военно-Воздушных сил СССР.
За более чем полувековую историю центра в нём прошли подготовку около 5000 лётчиков, в том числе – дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая. После 1991 года большую часть учебно-авиационных центров закрыли, но Вяземский УАЦ уцелел благодаря тому, что на базе него существовала пилотажная группа «Русь».

18 августа 1987 года группа в составе десяти самолётов Л-39 «Альбатрос» впервые приняла участие в воздушном параде в Тушино. Это был грандиозный праздник с рекордным количеством посетителей (около 800 тысяч человек) и миллионами телезрителей со всего Союза, которые встретили вяземских пилотов бурей аплодисментов. С тех пор «Русь» узнали и горячо полюбили не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Все пилоты эскадрильи являются мастерами синхронного пилотажа международного уровня. За время своего существования группа совершила более 300 выступлений, в том числе неоднократно становилась участниками авиасалонов МАКС и других авиашоу всероссийского масштаба.

На встрече с командиром пилотажной группы Анатолием Марунько учащиеся Вяземского железнодорожного техникума услышали удивительный рассказ об истории становления «Руси», о лётчиках группы, за плечами которых более 3,5 тысячи часов налёта, о реактивных самолетах Л-39 «Альбатрос», а также о «закулисье» подготовки к воздушным выступлениям в разных городах России и за рубежом, каждое из которых производило неизменный фурор и покоряло сердца зрителей.

Подготовила Мария Киселёва.

Фото из архива.