Сенатор от Смоленской области ответила на вопросы вязьмичей

В культурно-выставочном центре прошла встреча с интересным человеком, вязьмичкой, руководителем поискового движения Смоленской области и членом Совета Федерации Ниной Германовной Куликовских. В ходе полуторачасовой беседы с молодыми вязьмичами, волонтерами Вяземского района, сенатор рассказала ребятам о своей работе на занимаемом посту и ответила на их вопросы, каждый из которых оказался по-своему интересным.

Еще год назад трудно было представить, что в нашем городе будет так много добровольческих объединений. Просторный зал культурно-выставочного центра едва вместил в себя эту пеструю ребячью братию в разноцветных футболках: представителей волонтерских отрядов, действующих на базе средних школ №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10 и Вязьма-Брянской средней школы; добровольцев из Вяземского политехнического техникума, медицинского колледжа и Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского; участников общественного молодежного движения “Наследники Победы” и поисковиков отряда “Сальвар”. Почетными гостями мероприятия также стали заместитель Главы МО “Вяземский район” С.Б. Вавилова, руководитель центра “Долг” И.П. Оленьчива и заведующий музеем “Богородицкое поле” И.Г. Михайлов.

Как призналась сама Н.Г. Куликовских, общение с молодежной аудиторией приносит ей самую большую радость. “Ведь все вы — не просто мальчики и девочки, школьники и студенты, — обратила внимание сенатор, обращаясь к ребятам. — Всех вас отличает активная жизненная позиция, искренняя увлеченность своим делом и большое желание приносить пользу людям”.

С усердия и неравнодушия ко всему, что происходит вокруг, начинался и жизненный путь Нины Германовны Куликовских. Прежде чем стать одним из 200 сенаторов Российской Федерации, она прошла серьезную “школу” жизни в родном городе. Первые уроки преподала родная средняя школа № 5, в одном из классов которой юная Нина Куликовских так любила слушать лекции по литературе. Затем была учеба на историческом факультете Смоленского пединститута, где Нина Германовна обрела свое педагогическое призвание. “Мечтала стать кем угодно, только не учителем, потому и пошла в педуниверситет”, — пошутила она сама.

Училась будущий сенатор заочно, так как нужно было помогать маме. Работала в Горкоме Комсомола, потом 10 лет — в школе. Наряду с уроками молодая учительница сразу же влилась во внеурочную деятельность, которую очень полюбила. Постановки в Школьном учительском театре (ШУТ), заседания клуба любителей истории, ежемесячные поездки в театр, летние походы – вот все, благодаря чему у Нины Германовны остались самые теплые воспоминания о работе в школе.

Как же удалось простой учительнице стать чиновником, представляющим сегодня всю Смоленскую область на федеральном уровне? По словам самой Н.Г. Куликовских, всему виной “невероятная случайность”. Но предваряли эту “случайность” многие годы кропотливого труда, в том числе в качестве депутата Смоленской областной Думы. Сегодня наша землячка — член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, и любой законопроект, прежде чем вступить в силу, должен быть рассмотрен ей и другими членами Совета Федерации, которые могут утвердить его, отклонить или внести в него изменения.

Обращаясь к напутственным словом к молодым вязьмичам, Нина Германовна пожелала им лишь одного: “Пробуйте себя во всем и найдите дело, которое будет греть вашу душу и сделает вас счастливыми”. Волонтеру поискового отряда “Сальвар” Ольге Александровне Манеевой и автору этих строк сенатор вручила Благодарственные письма за личный вклад и усердие в развитии волонтерского движения на территории Смоленской области.

Большая часть жизни Н.Г. Куликовских связана со Смоленским поисковым объединением «Долг». Именно поэтому заключительная часть встречи с сенатором была посвящена деятельности смоленских поисковиков. В формате викторины с использованием брейн-системы участникам волонтерских объединений Вяземского района, разбитых на команды, было предложено ответить на ряд вопросов, связанных с поисковым движением и историей Великой Отечественной войны. Команды, которые давали ответы быстрее и точнее остальных, получали баллы, сумма которых в конечном итоге и определила победителя. Им стала команда № 5 общественного движения «Наследники Победы», представители которой получили сладкие призы и личную благодарность за высокие знания истории от Н.Г. Куликовских.

Мария Киселёва.

Фото автора.