Об административных правонарушениях

Основной задачей законодательства об административных правонарушениях является защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Административное наказание — это установление государством меры ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется оно в целях предупреждения совершения новых правонарушений, причем как самим правонарушителем, так и другими лицами. Штраф – это разновидность наказания в административном праве. Он является денежным вычетом в отношении юридического, должностного или физического лица, совершившего проступок. Штраф в административном праве является самой применяемой мерой принудительного воздействия. Он представляет собой взыскание имущественного характера. Может использоваться только в качестве основного наказания. Правонарушитель, к которому применяется рассматриваемая кара, обязан уплатить взысканную сумму в определенный законом период.
Период, отведенный на оплату взыскания лицом, привлеченным к ответственности, равен шестидесяти дням. Важно помнить, что правонарушитель имеет право в течение десяти суток опротестовать или обжаловать постановление об административном штрафе. По истечении этого периода гражданин обязан оплатить взыскиваемую сумму. Не предпринимая никаких действий по обжалованию или опротестованию протокола, правонарушитель соглашается с предъявленным обвинением и данным видом наказания. Штраф за административные проступки для физических лиц устанавливается в размере, не превышающем пяти тысяч рублей. В исключительных случаях он может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Должностные лица выплачивают взыскиваемую сумму, размер которой может составлять от пятидесяти тысяч до миллиона рублей. На юридические лица могут наложить штраф в размере до шестидесяти миллионов рублей.
На практике часто случается такое, что лица, обязанные выплатить взыскиваемую сумму, злостно уклоняются от выполнения этой меры наказания. Ведь некоторые граждане не задумываются над вопросами: «Чем мне грозит неуплата штрафа? Какие влечет последствия подобное отношение к наказанию?». Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение еще одного взыскания. Что это значит? Такой штраф оплачивается в двойном размере от суммы, которую не внесли своевременно. Данное взыскание за административные проступки не может быть меньше одной тысячи рублей. А также неуплата штрафа влечет за собой дополнительные административные наказания, например, в виде ареста. Срок этой меры пресечения составляет не более пятнадцати суток. Или подобное поведение приводит к тому, что гражданину присуждают труд на каком-либо государственном объекте. Срок этого наказания составляет не более пятидесяти часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации («Уклонение от исполнения административного наказания»), первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен. Уклоняться от наложенных взысканий невыгодно для самого нарушителя. Рано или поздно придется платить по счетам, однако наказание будет уже более суровым. Лучше не доводить до этого.
Уважаемые жители г. Вязьмы и Вяземского района, Межмуниципальный отдел МВД России «Вяземский» напоминает о необходимости своевременной оплаты штрафов в установленный законом срок.
Если вы являетесь должником по административным штрафам, всю интересующую вас информацию о реквизитах по оплате административного штрафа и саму сумму штрафа вы можете уточнить у ответственных лиц по исполнению административного законодательства по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Просвещения, д.11, кабинет № 201 либо по телефону: (8-48131) 5-04-71, добавочный 54-19.

Е. Калиненкова, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства, капитан полиции.