Противоправные деяния подростков

Уважаемые родители! На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возросло количество противоправных деяний, совершённых несовершеннолетними, а также в их отношении. Основная причина, способствующая совершению преступлений, правонарушений и иных происшествий с участием несовершеннолетних, связана с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и без- различием окружающих.

Подростки, которые находятся в состоянии стресса, нуждаются в помощи со стороны родителей, так как зачастую не в состоянии самостоятельно справиться со своими проблемами. Если родители не уделяют ребёнку достаточно внимания, не интересуются его проблемами, ребёнок сам пытается обратить внимание на себя и свои проблемы, показать, как ему плохо, ищет возможность высказаться и быть услышанным.

Как правило, сильные негативные эмоции затмевают собой реальное восприятие действительности, и подросток, руководствуясь ими, совершает необдуманные по- ступки. Когда ребёнок понимает, что родители не могут или не хотят ему помочь, создаются предпосылки к самовольным уходам из дома и появлению новых знакомых с сомнительными связями, которые предложат употребить алкоголь, наркотики, совершить антиобщественные действия.

Необходимо сформировать у ребёнка положительные жизненные установки, жизненную позицию, эмоциональную привязанность к родным и близким людям, чувство долга, обязательность, концентрацию внимания на состоянии собственного здоровья, наличие жизненных, творческих, семейных планов, наличие духовных, нравственных и эстетических ценностей, умение справляться с негативными личными переживаниями.

В профилактике депрессий у подростков важную роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение и другие признаки депрессивного состояния, необходимо помочь ребенку выйти из этого состояния.

Обязательно разговаривать с ребенком, задавать вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы должны быть позитивными. Нужно показать ребёнку, что он способен добиваться поставленных целей, показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Займитесь с ребенком общими делами. Внести разнообразие в его жизнь, организовать досуг. Подростку необходимо соблюдать режим дня. Проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта.

Фото: yandex.ru