Об итогах работы Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» за 2020 год и состоянии оперативной обстановки на территории Вязьмы и Вяземского района

За 2020 год на территории Вязьмы и Вяземского района было зарегистрировано 1127 преступлений, 366 из которых — тяжкие. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная тенденция присутствует на территории всех районов Смоленской области. В среднем рост преступности по Смоленской области составил 21,5 %.

Из числа зарегистрированных преступлений было раскрыто 444. Общая раскрываемость составила 41,1%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 22,4 % (79 преступлений).
По направлениям состояние преступности характеризуется следующим образом. Преступления, в результате которых совершено хищение материальных средств и имущества граждан: кражи – 465, их раскрываемость составила 27,4%; мошенничества – 143, их раскрываемость составила 10,7%. Говоря об этом направлении преступлений, необходимо отметить, что с 2019 года резко увеличилось количество краж и мошенничеств совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За истекший период 2020 года совершено 246 вышеуказанных преступлений, их раскрываемость достаточно низкая и составляет по кражам – 10,6%, по мошенничествам – 5,3%. Это обусловлено тем, что преступники, совершившие данные преступления, могут находиться в любом городе, даже за пределами страны. Учитывая это, обращаюсь к жителям Вяземского района с просьбой быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Хочу довести до вас, что сотрудники банков НИКОГДА не звонят гражданам с информацией о движении денежных средств по их банковским счетам. Поэтому, если вам звонят неизвестные лица, представляются сотрудниками банка и рассказывают о проблемах с банковским счетом, знайте: вам звонят МОШЕННИКИ. Не выполняйте их указания и сообщите о звонке в полицию.
Одним из наиболее важных аспектов деятельности Межмуниципального отдела является пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, в 2020 году было выявлено 101 такое преступление, из которых 70 – это факты сбыта. Из незаконного оборота изъято 500 грамм наркотического средства марихуана, выявлено и уничтожено два очага дикорастущих растений конопли общей массой более 8 килограмм. За совершение данных преступлений осуждено более 13 человек, из них 5 приговорены к длительным срокам заключений в колониях строгого режима. К административной ответственности привлечено 67 человек за немедицинское употребление наркотических веществ.
Говоря о противодействии наркопреступности, хочу обратиться к жителям района с просьбой оказывать всяческое содействие сотрудникам полиции в выявлении лиц, употребляющих наркотики, и лиц, распространяющих их.
Одним из основных направлений деятельности полиции является также ежедневная охрана общественного порядка на улицах города и при проведении общественно-массовых мероприятий. За истекший период полицейскими была осуществлена охрана общественного порядка на более чем 367 мероприятиях, в результате чего в городе и районе не было допущено нарушений общественного порядка. Тем не менее, на улицах было совершено 184 преступления.
С целью профилактики указанной преступности сотрудниками полиции ежедневно осуществляются рейдовые и профилактические мероприятия, в том числе неоднократно судимых лиц, и лиц систематически допускающих правонарушения в быту. Так, за распитие алкоголя в неустановленных местах и появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность, к административной ответственности привлечено более 2500 человек, из которых более 30% привлечено к административной ответственности в виде административного ареста. Сотрудниками полиции было составлено 2816 административных протоколов за различные нарушения административного законодательства, наложено штрафов на сумму 298 тысяч рублей, из них взыскано 225 тысячи рублей.
Необходимо отдельно сказать о преступлениях против личности. Так, на территории района было совершено 7 убийств, 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование. Нераскрытых преступлений данной категории нет. С целью профилактики нами проводится работа по выявлению и пресечению преступлений против личности небольшой тяжести, таких как причинение легкого вреда здоровью, побоев, угроз убийства. Было выявлено 168 таких преступлений.
Большое внимание уделяется и вопросам профилактики подростковой преступности. Так, проведены мероприятия, направленные на своевременное выявление и постановку на учёт несовершеннолетних правонарушителей, родителей или лиц их заменяющих, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, а также групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. В настоящее время на профилактическом учёте состоит 58 несовершеннолетних, а также 41 родитель и лица, их заменяющие, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.
Не теряет своей актуальности и вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД совместно с оперативными службами еженедельно проводятся на территории города сплошные проверки транспортных средств. Однако проведенные профилактические мероприятия («Автобус», «Пешеход», «Внимание, дети!») не позволили снизить на территории района (без учета федеральной дороги М-1) количество дорожных происшествий с тяжкими последствиями в текущем году. Количество ДТП возросло с 35 до 63, а лиц, в них пострадавших, – с 43 до 89.
Уважаемые вязьмичи! Обращаю ваше внимание, что состояние благополучия в городе и районе – наша общая задача. Прошу вас быть активными гражданами, не относиться безразлично к фактам нарушения общественного порядка или физическому насилию в отношении ваших близких, знакомых и просто посторонних лиц; оказывать посильную помощь в осуществлении профилактики, обеспечении общественного порядка и раскрытии преступлений. Приглашаю вас пополнить ряды сотрудников полиции или стать членами добровольной народной дружины нашего города.

Д.В. Дмитриев, врио начальника МО МВД России «Вяземский»подполковник полиции.