За три года Субботниковский сельский дом культуры в Сычевке капитально отремонтировали

Провести масштабные работы удалось благодаря проекту «Единой России» «Культура малой Родины».

«Ой, какая красота!» — с такими словами в обновленный Дом культуры вошел депутат Госдумы Сергей Неверов. После ремонта он впервые оказался в стенах учреждения. Несколько лет назад именно к нему обратились жители деревни за помощью. На входе — стенды с фотографиями из, казалось бы, далекого прошлого — дырявая крыша, сгнившие полы, старые кресла. Новая реальность Субботниковского дома культуры совсем иная.

В 2018 здание бывшего колхоза полностью передают местной клубной системе, оформляют помещение в собственность муниципалитета. Неверов инициирует вступлением ДК в проект «Единой России» «Культура малой Родины». Так начинается история большого преображения сроком в три года.

На первом этапе проводят самые сложные работы – меняют отопление (здесь оно практически не работало), ремонтируют кровлю, крыльцо, устанавливают новые окна и двери. «Изначально ни музея, ни библиотеки, ни спортклуба не было, мы стали использовать помещения второго этажа, чтобы осуществить грандиозные творческие задумки. Музей пользуется особой популярностью, благодаря жителям и работникам он теперь действует в полную силу», — рассказывает директор Сычевской клубной системы Наталья Иванова.

В Субботниках проживает всего 400 человек, однако здесь много приезжих. Местность по-настоящему живописная – лес, река, рыболовное и охотхозяйство. Посетить местный ДК приходят и туристы. Администрация дома культуры сделала так, чтобы здесь было все.

Депутат Госдумы Сергей Неверов пообщался с коллективом и ребятами, которые в субботний день пришли в поселковую библиотеку готовиться к экологическому уроку. Обратил внимание на стеллажи, часть из них требовала замены. «Надо будет посмотреть, посчитать, заменить на современные стеллажи, чтобы было удобнее», — отметил Неверов.

На базе ДК действует оздоровительный клуб для детей и взрослых – занимаются с инвентарем и на тренажерах. Именно их не хватает спортклубу. Депутат Госдумы приобретет новые тренажеры для жителей деревни Субботники. Кроме того, в планах оборудовать раздевалку перед входом в помещение. Сергей Неверов предложил установить шкафчики. «Может быть, даже надо в раздевалке оборудовать шкафчики, чтобы люди могли нормально переодеться, позаниматься», — отметил Сергей Неверов.

Вице-спикер Госдумы поблагодарил представителей культуры и администрации района за проделанную работу. «Это очень хорошо, что работает федеральная партийная программа «Культура малой Родины» и вот такие дома культуры можно ремонтировать в отдаленных населенных пунктах. У нас не должно быть различия между городом и деревней. Везде должно быть современное оборудование и возможность заниматься», — уверен Сергей Неверов.

В этом году в проект «Единой России» по преображению домов культуры попали 28 учреждений Смоленской области. Всего с 2017  года отремонтировано больше 200 объектов культуры.

Е. Журавлёва.