Газ – в деревню Абрамово

В Темкинский район газ пришел в 2008 году. В настоящее время построено более 200 километров газопроводов, проведенных по 14 населенным пунктам нашего муниципалитета. «Голубое» топливо подведено к 1548 домовладениям. И это важный шаг к созданию комфортной жизни на селе.

Отрадно отметить тот факт, что природный газ приходит не только в крупные, но и в отдаленные населенные пункты. Верили и не верили жители деревни Абрамово в то, что в их домах зажжется долгожданный «голубой огонек»… Но сегодня они получили такую возможность: присоединение этого населенного пункта к сети распределительного газопровода низкого давления завершилось. Теперь жителям не нужно беспокоиться о заготовке дров на зиму или о том, чтобы ехать в районный центр за баллоном со сжиженным газом.

В торжественной церемонии по случаю пуска «голубого» топлива в деревню Абрамово приняли участие глава региона А.В. Островский, в рамках рабочего визита побывавший в Темкинском районе, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» С.В. Стоянов, глава МО «Темкинский район» С.А. Гуляев. Для селян – это был настоящий праздник. С приветственным словом к присутствующим обратился А.В. Островский, который сказал:

— Безусловно, это значимое событие для Темкинского района и, прежде всего, для вас, жителей деревни Абрамово. Те, кто подключатся к природному газу, будут обеспечены комфортом и теплом. И это совершенно новое качество жизни: отпадает необходимость приобретать дрова на зиму, что особенно актуально для людей старшего поколения. За годы работы администрации области под моим руководством совместно с подразделением Газпрома – «Газпром межрегионгаз Смоленск» уже удалось газифицировать большое количество населенных пунктов. Эта работа ведется системно, вкладываются значительные средства как со стороны Газпрома, так и по линии администрации региона. Будем ее продолжать, чтобы природный газ приходил во все новые и новые населенные пункты Темкинского района и Смоленщины.

Перед собравшимися выступил и С.В. Стоянов. Он рассказал о том, как проходит газификация населенных пунктов в Темкинском районе. Отдельной темой сообщения генерального директора стали планы на будущее: «В настоящее время по программе догазификации, инициированной президентом Российской Федерации, нам предстоит огромная работа. По план-графику в Смоленской области надо будет газифицировать 13 тысяч домов. Теперь то, что касается Темкинского района: на очереди – мероприятия по строительству межпоселкового газопровода для газификации деревень Бекрино и Васильевское».

А.В. Островский и С.В. Стоянов зажгли факел, который символизировал собой пуск «голубого» топлива в деревню Абрамово. Следует отметить, что строительство газопровода велось в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Его стоимость составила три миллиона рублей.

О значимости этого события для селян сказал местный житель В.И. Никуличев: «Для нас сегодня – праздник. Такое облегчение пришло: не надо заготавливать дрова, которые нам, пенсионерам, доставать было непросто, не менее сложно было каждый день топить печь. Спасибо всем за такой подарок!»

По материалам пресс-службы администрации Смоленской области.