«Трудись! Терпи! И не сдавайся!»

Под таким девизом на учебно-тренировочной базе «Русятка» прошли соревнования по лыжным гонкам в честь 70-летия тренера-преподавателя А.В. Шуровского. Поздравить его и принять участие в соревнованиях в честь юбиляра здесь собрались более 120 участников из Вязьмы, Сафонова, Рославля, Ершичей, Шумячей, Смоленска и поселка Верхнеднепровский.

Состязания проходили в личном и командном зачетах. Спортсмены, в зависимости от возраста, преодолевали разные дистанции. Все победители и призёры получили награды и памятные призы – кружки с портретом А.В. Шуровского и надписью, которая стала названием статьи. Кроме соревнований, его друзья и коллеги организовали «Камеру пожеланий», где каждый человек мог сказать теплые слова и оставить поздравления юбиляру.

Александр Васильевич начал свою трудовую деятельность в детско-юношеской спортивной школе нашего города с 1985 года. Была в его биографии и страничка, связанная с нашей средней школой №3. Много лет Шуровский совмещал свою тренерскую деятельность с работой учителя физкультуры. Большинство его воспитанников были учениками именно нашей школы. Целыми классами ребята ходили к Александру Васильевичу на занятия. И за всех юных спортсменов он переживал и опекал по-отцовски. Сегодня они уже приводят своих детей на Русятку заниматься лыжными гонками.

Спортивные и педагогические традиции Шуровского продолжают его дочери, которые тоже учились в нашей школе. Старшая Светлана пошла по стопам отца, работая здесь учителем физкультуры. Ольга также связала свою профессию с педагогикой.

Ученический и педагогический коллективы средней школы №3 поздравляют Александра Васильевича Шуровского с 70-летием! От всей души желаем ему чувствовать себя счастливым человеком того самого возраста, в котором можно детям и внукам дать ценный совет; в котором можно не бояться совершить ошибку; в котором есть чем гордиться и о ком вспоминать. И, наконец, это тот возраст, в котором хочется радоваться каждому новому дню.

Вероника СТЕФАНОВА.

На фото: А.В. Шуровский.