Верность профессии

Совсем недавно директор Шимановской средней школы Светлана Георгиевна Корнеева отметила свой юбилей. Это был праздник не только для педагогического коллектива, но и для учеников. И у тех, и у других директор является непререкаемым авторитетом, пользуется огромным уважением. Об этом свидетельствуют строки из поздравительного письма в адрес Светланы Георгиевны Корнеевой, подготовленного коллективом к юбилею:

— Ваша многогранная деятельность, основанная на высоком профессионализме и порядочности, чутком отношении к людям, всегда приводила к успешному решению всех задач, стоящих перед нами. И потому закономерно то, что, пройдя по многим ступенькам карьерной лестницы, сегодня Вы — мудрый и ответственный руководитель. Ваши замечательные качества: умение ладить с людьми, решать многочисленные проблемы, чутко улавливать жизненные перемены, воспринимать новое и претворять это в жизнь – снискали заслуженное почитание у коллег. Ваши профессиональные и организаторские способности помогли создать дружный коллектив и достичь успехов в реализации разных задач, поставленных перед нами.

Подтверждением искренности этих строк являются долгие годы руководства коллективом Шимановской средней школой. И это ни много ни мало, а 35 лет — при общем педагогическом стаже в 46 лет. Причем, следует подчеркнуть, что все эти трудовые годы прошли в сельской глубинке…

Под руководством Светланы Георгиевны педагогический коллектив добивается значительных успехов в обучении и воспитании школьников, успешно реализуя проекты разных уровней. Так, в 2007 году состоялся Всероссийский конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы приоритетного национального проекта «Образование». Коллектив Шимановской средней школы оказался на высоте. Наше общеобразовательное учреждение стало победителем этого престижного конкурса.

Уже 11 лет в условиях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» у нас работает летняя математическая школа «Интеллектуал». Этот интересный, развивающий проект является «изюминкой» педагогического сообщества не только Вяземского района, но и всей Смоленщины. И он работает эффективно при заинтересованности и активной поддержке С.Г. Корнеевой. А с 1 сентября 2021 года у нас открылся центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Во многом благодаря Светлане Георгиевне, наша сельская школа – на хорошем счету в регионе. Это высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. А еще Светлана Георгиевна — неравнодушный человек, имеющий активную жизненную позицию, что помогает директору держать руку на пульсе времени и направлять свой «школьный корабль» по современному курсу. В этом ей помогает правовая и экономическая грамотность, необходимая для работы с учительским коллективом.

С.Г. Корнеева – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия. Ее деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности как педагогов, так и воспитанников. Деятельный образ жизни директора нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заряжает оптимизмом, стремлением двигаться вперёд. Умение руководителя находить общий язык с людьми обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество школы с органами местного самоуправления, общественностью, родителями…

За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения С.Г. Корнеевой присвоено звание «Старший учитель». В ее профессиональной «копилке» — немало наград. Это значок «Отличник народного просвещения», медаль «Почетный работник народного просвещения» и множество грамот всероссийского, регионального и муниципального уровней.

Одно из главных достижений Светланы Георгиевны – верность избранной раз и навсегда профессии. Она гордится тем, что является продолжателем педагогической династии Трофимовых, Георгия Ивановича и Анастасии Ивановны, которые отдали свои жизни ученикам. Вместе с другими дочерьми Людмилой и Надеждой, а также с внучками Натальей и Ларисой.

Л. ГРИГОРЬЕВА.