Российская прокуратура отметила 300-летний юбилей

13 января 2022 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественном собрании, посвященном 300-летию прокуратуры России.

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником и юбилеем ведомства, парламентарий отметил, что российская прокуратура служит закону, защите прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и страны и уже три столетия является надежной опорой государственности.

«Высокий профессионализм, добросовестность и верность долгу позволяют сотрудникам органов прокуратуры решать множество ответственных и важных задач, последовательно и принципиально отстаивать свою позицию на всех направлениях надзора. Уверен, что достигнутые результаты позволят и в дальнейшем сохранить заслуженное уважение населения к вашей службе, а значит, доверие к правоохранительной системе и власти в целом. Особенно благодарю всех прокурорских работников за плодотворное сотрудничество, направленное на совершенствование регионального законодательства. Спасибо за ваш труд на благо общества и государства», – сказал спикер регионального парламента.

В честь знаменательной даты собравшиеся вспомнили славную историю ведомства, которая началась 12 января 1722 года с Указа императора Петра I. В 1992 году был принят закон о прокуратуре Российской Федерации, в нем подтвержден ее статус как важнейшего, независимого надзорного органа, призванного обеспечивать законность на всей территории государства. Много ярких и значимых событий было и в истории Смоленской прокуратуры, которая в скором времени отметит свой 100-летний юбилей.

Прокурор Смоленской области Сергей Карапетян подчеркнул: «Универсальность полномочий прокуроров превратила надзорное ведомство в реальную силу, способную эффективно влиять на процессы, происходящие в стране. В минувшем году нами пресечено более 34 тысяч нарушений, защищены права 16,5 тысячи граждан на медицинское, социальное, жилищное обеспечение, восстановлены интересы предпринимателей. В центре внимания также находились вопросы противодействия коррупции и многие другие проблемы. За всем этим стоит постоянная, кропотливая работа, которая часто требует неформального подхода, нестандартных решений и личного участия в судьбе наших граждан. Хочу выразить признательность каждому из вас за высочайшую ответственность за свою работу и принципиальное выполнение служебного долга».

С 300-летием службы присутствующих поздравили почетные гости, которые самые добрые слова адресовали тем, для кого служение закону и Отечеству стало делом жизни и судьбой. Отмечалось, что деятельность прокуратуры многогранна и без преувеличения влияет на все сферы жизни.

Наиболее отличившимся сотрудникам и заслуженным ветеранам были вручены ведомственные награды, Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.