Посвящение землякам

Организаторы торжества в честь Дня рождения села Юшково назвали его посвящением землякам, которым со сцены выражали свое уважение, которым дарили свои таланты. Праздник получился по-настоящему теплым, можно сказать, семейным. И это недалеко от истины. Ведь деревня – это большая семья. Где все знают друг друга, где с земляками делят радости и горести, где в трудную минуту всегда придут на помощь…

Конечно, этот праздник не обозначен в календаре, но, по словам ведущих, он будет отмечен красным цветом в летописи истории их малой родины. Тепло поздравил юшковцев глава Кайдаковского сельского поселения Е.Е. Тимохин: «День рождения села – особенный праздник, на котором встречаются представители разных поколений. Его ждут и молодые, и пожилые люди, а преданность родному селу последних заслуживает самых высоких слов».
Именно рассказами о них, старожилах, началось само торжество. Среди самых уважаемых долгожителей деревни Юшково – А.В. Федосеева и А.В. Федорова, которые совсем недавно отметили свои дни рождения, и что самое интересное, — в июне, с разницей всего лишь в шесть дней. Первой исполнилось 99 лет, а второй – 93 года. Обе женщины – вдовы ветеранов Великой Отечественной войны; и та, и другая всю свою жизнь посвятили труду и воспитанию детей. В одном ряду с ними – В.И. Егоров и А.И. Кудрявцева, перешагнувшие свой девяностолетний рубеж.
На празднике были отмечены и другие юбиляры. У каждого из них свой отсчет прожитым годам. Присутствующие в зале тепло приветствовали «виновников» торжества. А их ни много ни мало, а 27 человек…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №34 от 28.08.2019

В. НИКОЛАЕВА.