Письма из Карелии

Было время, когда эпистолярный жанр был популярен. И была в бумажных письмах особая романтика. Их очень ждали, а после получения хранили годами. Но сейчас на смену бумажным пришли другие письма. Электронные, смс-сообщения и звонки по мобильному телефону или скайпу… Казалось бы, о письмах, в классическом понимании этого слова, забыли, они ушли в прошлое…

Но недавно в пятых классах Андрейковской средней школы на уроках русского языка изучали эпистолярный жанр. И Мария Витальевна Мандрикова отметила, что эта тема заинтересовала детей. По всем правилам они написали друг другу письма. И сколько радости испытали дети, получив их!

Рассказ Марии Витальевны очень порадовал меня. А в начале декабря в одной из учительских групп в соцсетях я увидела интереснейший пост с предложением обменяться новогодними письмами и открытками с детьми из других регионов. Мария Витальевна поддержала идею. И мы организовали обмен письмами и новогодними открытками с пятиклассниками из города Кондопога.

Из нашей школы в данном мероприятии приняли участие ученики 5-б, 6-а, 7-а, 7-б и 8-а классов. Мы отправили в Карелию письма, открытки и сувениры (магниты с видами Вязьмы и района) и стали ждать ответную посылку. И, наконец, она пришла в школу. В ней оказались 25 писем и новогодние сувениры. Сколько радости было на лицах детей, когда мы распаковывали посылку и раздавали новогодние послания. Кто-то читал письма прямо в школе, на перемене, а кто-то вместе с родителями — дома.

Мы с Марией Витальевной также получили свое письмо — от учителя русского языка и литературы Ольги Александровны Роговой. Можно с уверенностью сказать: наша задумка удалась. И мы собираемся участвовать в данной акции и в следующем году.

Е. НИКУЛИЧЕВА.