Праздник — в каждый дом

Вяземские волонтеры верят, что их добрые дела и поступки могут сделать наш мир немного лучше. За весь мир, конечно, говорить сложно, но в жизнь Вязьмы и вязьмичей добровольцы точно привносят немало хорошего. Одним из таких светлых событий уже не первый год становятся выезды волонтеров в села и проведение уличных праздников для детей в преддверии Нового года.

Какой же новогодний праздник без подарков? Чтобы порадовать маленьких селян и вовлечь в это доброе начинание учащихся городских школ, члены муниципального волонтерского штаба запустили благотворительную акцию «Сладость в радость» в рамках проекта «Новый год у ворот». В ходе нее вяземские школьники собирают кондитерские изделия, из которых затем формируют подарки для сельских ребят. В этом году силами волонтеров и школьников удалось собрать 386 новогодних подарков, которые были переданы в четыре сельские школы нашего района.

Команда сотрудников муниципального волонтёрского штаба, Центра развития детей и подростков «Витамин» и Фонда «Импульс» выехала с праздничными поздравлениями в Касню, Новое Село, Успенское и Чёрное. Для ребят на улице была подготовлена анимационно- игровая программа, главными героями которой, конечно, стали Дедушка Мороз и Снегурочка. В специальный, новогодний, почтовый ящик маленькие селяне могли опустить послания для доброго волшебника, шепнуть ему на ушко о добрых делах, которые они совершили за год, и о своих самых заветных желаниях. Несмотря на сильный мороз, ребятишки с радостью принимали участие в играх и отгадывали загадки.

Но самой радостной частью программы стало вручение подарков, бережно собранных для сельских школьников их сверстниками из города, хранящих тепло их сердец и веру в чудо. В этом году к участию в акции «Сладость в радость» присоединились не только учащиеся средних школ №№ 2, 3, 4, 6 и Вязьма-Брянской средней школы, но и студенты Вяземского медицинского колледжа и политехнического техникума.

Подготовила Мария Киселёва.