Путешествие длиной в год

В Москве, в конференц-зале отеля «Азимут», состоялся всероссийский «Трэвел форум». Мероприятие стало своеобразным подведением итогов года в области молодежного туризма, а его участниками стали студенты, молодые путешественники, волонтеры, трэвел-блогеры и крупнейшие туроператоры страны. В числе приглашенных были и представители всероссийского движения «Культурный патруль» в Вязьме.

Центральной темой форума стало будущее государственной программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Программа запущена в 2021 году для поощрения самых активных и талантливых молодых людей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. В рамках нее около 50 000 молодых людей уже готовы отправиться в уникальные путешествия по стране, аналогов которым еще не было.

В течение двух дней участники работали в рамках проектных сессий и полезных активностей. Результатом совместного обсуждения стали новые идеи для создания туристических продуктов и для привлечения молодежи в разные регионы России в качестве гостей с перспективой переезда на новое место работы. Завершив работу над собственными вариантами «полезных» путешествий, команды презентовали их приглашенным экспертам форума. В числе них — руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и директор АНО «Центр молодёжного туризма», куратор проекта «Больше, чем путешествие» Вадим Кокорев.

Непросто держать экзамен перед такой серьезной аудиторией! Но участники форума подошли к выполнению задания неформально и сумели заинтересовать экспертов своими смелыми предложениями и нестандартными форматами. В завершение первой части форума туроператоры и гости собрались за круглым столом, чтобы обсудить всё услышанное и дать участникам обратную связь. А сами молодые путешественники в это время отправились на экскурсионную программу по предновогодней Москве и чуть больше познакомились с архитектурой столицы.

Подводя итоги совместной двухдневной работы, представители сообщества туроператоров России отметили, что вынесли для себя около 30 инсайтов, которые помогут им в разработке новых маршрутов и туристических программ. Ну а главным инсайтом для самих участников за эти два дня стал негласный девиз «Трэвел форума»: «Будущее — за полезными путешествиями».

Подготовила Мария Киселёва.