Ими гордится город

В этом году в пестрой плеяде добровольческих объединений Вязьмы загорелась еще одна «звездочка». Ей стал созданный по инициативе Главы Вяземского городского поселения и муниципального волонтёрского штаба отряд особого назначения «Вязьма — город воинской славы». Сегодня это движение насчитывает уже 127 человек. Помимо активной деятельности по популяризации истории и культуры нашего города, волонтеры отряда приняли участие во втором открытом всероссийском слете учащихся городов-героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь!». И выступили наши ребята более чем достойно.

Всероссийский слет проходил в городе Брянске и собрал более 20  команд из 13 городов нашей страны. Честь Вязьмы защищала команда из шести участников и двух опытных наставников. Все ребята — волонтеры «со стажем» и с большим опытом участия в мероприятиях не только муниципального, но и всероссийского уровня. Неудивительно, что за все время проведения слета вязьмичи не получили ни одного штрафа или замечания и в целом показали высокую моральную и физическую подготовку. На мероприятии такого масштаба команда выступала впервые, но смогла донести уникальность своей малой родины до организаторов и других участников.

В программу всероссийского слета вошли такие командные конкурсы и соревнования, как контрольно-туристский маршрут «Зарница», туристская эстафета, краеведческое ориентирование, конкурсы видеороликов и фотографий, соревнования по футболу и волейболу, а также личные первенства. По результатам прохождения всех этапов команда отряда особого назначения «Вязьма – город воинской славы» в составе Кристины Барановой, Германа Бабаяна, Полины и Ивана Панченковых, Николая Тарасова и Иулиании Угаренковой заняла второе место в конкурсах «Представление команд» и «Знатоки-краеведы», а в конкурсе видео-роликов «Наши улицы — наши герои» стала третьей. Дополнительным результатом стало то, что наша команда была отмечена как самая организованная, воспитанная и оказавшая наибольшую помощь в организации и
проведения слета.

Еще две награды вяземские волонтеры получили в личном первенстве. Герман Бабаян принес в общую «копилку» грамоту и медаль за второе место по скалолазанию, а сопровождающий команды Евгений Скачков отмечен грамотой за помощь в работе судейской коллегии. Благодарственные письма также были направлены в адрес Главы Вяземского городского поселения А.А. Григорьева, заместителя председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетниковой и директора Центра «Витамин» А.И.  Козловой, ответственных за формирование и подготовку нашей команды к соревнованиям.

На торжественной церемонии закрытия всероссийского слета судейской коллегией было высказано пожелание, чтобы команда Вязьмы и впредь принимала участие в этом мероприятии. А участники из Смоленска, Курска и Белгорода изъявили желание побывать на профильных мероприятиях в туристском лагере палаточного типа «Чепчугово» и предложили свою помощь в организации конкурсов и соревнований военно-патриотической направленности. «Для меня очень приятно, что среди таких крупных городов, как Брянск, Белгород, Воронеж, Вязьма оказалась в числе лучших, — отметил Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев. — Наши ребята проявили настоящее мужество и хорошие знания, став гордостью своей малой родины и всего Союза городов воинской славы».

Подготовила Мария Киселёва.