Черноморский флот — вся жизнь вице-адмирала Цубина

Черноморский путь Александра Сергеевича Цубина начался в простой семье строителя и железнодорожницы. А еще — с улицы Поворотной, окраины города Вязьмы; со средней школы №19 (ныне №10); с нас, его одноклассников; со случайного знакомства, благодаря прочитанной книге, с жизнью адмирала Нахимова, оказавшегося земляком; с зародившейся мечты о море… Разве мы, тогдашние ученики 11-б класса, могли предположить, что наш молчаливый и слишком серьезный Сашка Цубин, облюбовавший самую последнюю парту у окна, станет вице-адмиралом; что всю свою жизнь посвятит Черному морю и Севастополю; что совершит подвиг, заслонив собой дорогу грузинским боевикам, пытавшимся захватить флотское стрелковое оружие?!

Вяземские «строчки» биографии

Да, это был наш, не особо разговорчивый Саша Цубин. В классе, удобно расположившись на «камчатке», он не проявлял особого интереса к тому, что происходило вокруг него; не вызывался отвечать у доски, как это делали многие из нас, стараясь получить хорошую отметку. Однако на все вопросы учителей по любой теме у Александра Цубина были всегда готовы ответы. Особенно это касалось физики и математики… И Михаил Васильевич Королев, и Михаил Лаврентьевич Морозов с уважением относились к своему, не особо активному ученику.

— Конечно, мою мечту о поступлении в прославленное, старейшее Высшее военно-морское училище им. Фрунзе можно было назвать слегка сумасбродной. Где был я, выпускник провинциальной школы, а где — Ленинград?! – вспоминает мой одноклассник.

Но Александр рискнул, причем математику и физику сдал на «отлично». Потом один за другим пролетели насыщенные самыми разными событиями курсантские годы. И это была не только напряженная учеба и военная подготовка, но и романтика… Ведь еще будучи стажером, Александр познакомился в Севастополе с прекрасной девушкой Галочкой. Впоследствии она стала его любимой женой…

С Галиной Николаевной познакомилась и я: на одном из вечеров встречи выпускников в нашей школе. Цубины были необыкновенной парой, привлекавшей всеобщее внимание. Бравый, статный морской офицер и молодая женщина, просто красавица… Прошло пять лет с того времени, как верная спутница вице-адмирала ушла в мир иной. Для него это было невосполнимой потерей. Но жизнь продолжалась, и мужественный вице-адмирал не пал духом…

По-прежнему в его бытии оставалась малая родина, где А.С. Цубин периодически бывает и где в 2016 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Вязьмы». Здесь живут племянники; набирает силу внучатый племянник, его полный тезка, студент политехнического техникума. В музее средней школы №9, которая носит имя адмирала Нахимова, есть экспозиция, посвященная А.С. Цубину. В Вязьме остались и мы, одноклассники, с которыми Александр поддерживает связь. И, наконец, здесь — могилы родителей и брата…

Начало офицерского пути

На офицерском пути моего одноклассника, который проходился постепенно, со ступеньки на ступеньку, 1970 год стал стартовым. Успешно окончено Высшее военно-морское училище, получено назначение на Черноморский флот… Мечта сбылась! И первой ступенькой в военной карьере Цубина стал большой противолодочный корабль «Николаев». Здесь он командовал батареей, а потом на эсминце «Бравый» служил старшим помощником командира.

Как человек, думающий о том, чтобы посвятить свою жизнь Черноморскому флоту, Александр не забывал о пополнении своего багажа знаний и умений. В 1975 году были окончены Высшие офицерские классы ВМФ и получено назначение на эсминец «Благородный», где в течение трех лет он служил командиром. Следующим этапом в повышении уровня образования стала Военно-морская академия.

После ее окончания А.С. Цубина назначили старшим помощником командира крейсера «Адмирал Ушаков». Здесь он четко организовывал службу на судне, а потом целых три года возглавлял передовой экипаж лучшего крейсера Черноморского флота. И подчиненные уважали командира за вполне уместную строгость и справедливость. За то, что никогда не унижал людей, всегда давая возможность исправить ошибку и стараясь поддержать человека в трудную минуту… За это время А.С. Цубин прошел Средиземное море, что называется, вдоль и поперек; выполнял задачи в Гвинее-Бисау и Анголе. Да, «горячих точек» в его жизни и службе было немало…

В течение трех лет, начиная с 1985 года, Цубин возглавлял 18-ю бригаду строящихся и ремонтирующихся кораблей в Николаеве. Через него, комбрига, прошел весь «крейсерский цвет» отечественного кораблестроения. В том числе и нынешний флагман ВМФ «Адмирал Кузнецов»… В 1988 году капитан I ранга А.С. Цубин стал командиром 184-й бригады кораблей охраны водного района в Поти. Зона их действия простиралась от Сочи до границы с Турцией. В «лихие» 90-е годы на военной базе в городе Поти, которая оказалась «горячей точкой» распавшегося Советского Союза, произошел инцидент, связанный со сторонниками Звиада Гамсахурдии, непосредственным участником которого стал Цубин, рискуя своей жизнью.

Принял огонь на себя

В те времена грузинские боевики постоянно устраивали провокации, налеты, захваты флотских складов. Что и случилось 20 января 1992 года… Боевики сумели прорваться в штаб Потийской бригады. Угрожая пистолетами, они захватили ключи от оружейной комнаты и вместе с украденным флотским стрелковым оружием уже бросились в бега. И  здесь на их пути стал комбриг… Именно Цубин предотвратил последствия той чрезвычайной ситуации, прервав продуманную до мелочей операцию боевиков и приняв огонь на себя. Они не ожидали столь жесткого, решительного отпора и, оставив оружие, обратились в бегство. Александр Сергеевич получит три огнестрельных ранения, но остался жив. А в это время озлобленные бандиты, понесшие потери в своих рядах, готовили засаду у местного госпиталя.

Узнав о случившемся, командующий ЧФ адмирал И.В.  Касатонов приказал немедленно снять блокаду штаба Потийской бригады. На самолете раненого комбрига отправили в главный госпиталь флота. Этот инцидент эхом отозвался по всей стране. По центральному телевидению было показано интервью военного корреспондента с героем тех дней. Прикованный к госпитальной койке, только что отошедший от наркоза после операции, Александр с большим трудом отвечал на вопросы. При этом он держался мужественно, даже пытался шутить. По счастливой случайности, этот сюжет увидела и я, испытав смешанные чувства к своему однокласснику. Прежде всего, это была гордость за земляка, не посрамившего Отечество и свою малую родину. А еще я испытала сострадание его боли и огромную радость: наш Сашка Цубин жив, и отваги ему не занимать!

Морская судьба продолжается

Морская судьба заслуженно подняла Александра Цубина до звания вице-адмирала. Через некоторое время именно он как отважный и решительный офицер был назначен начальником штаба Крымской военно-морской базы (ВМБ), которая базировалась в Новоозерном. Это было далеко не простое время. Начиная с января 1992 года, здесь развернулись события, связанные с разделом Черноморского флота.

Для А.С. Цубина не за горами оказалась и должность командира Крымской ВМБ… В той сложной обстановке «разрушительных девяностых» ему удалось сохранить боеготовность важного флотского соединения. Да, это было трудное время для черноморцев. Благодаря недюжинной силе воли, крепости духа, Цубин, не дрогнув, устоял перед лестью, обещаниями, уговорами и даже настоящими угрозами не только ему, но и семье.

По соглашению между Российской Федерацией и Украиной, военные объекты Крымской ВМБ достались последней. В мае 1996 года база перестала существовать. Как и должность Цубина в качестве командира… Но морская судьба офицера на этом не закончилась. На новых ее поворотах он – сначала заместитель командующего ЧФ по гражданской обороне, а потом — заместитель начальника штаба флота.

Выйдя в отставку, Александр Сергеевич работал в гидрографической службе ЧФ. А в настоящее время он – ведущий инспектор Управления Черноморского флота, активно участвующий в его жизни. Сегодня на примере Цубина обучают молодых офицеров. К авторитетному мнению вице-адмирала как инспектора всегда прислушиваются «наверху».

…В свое время командующий Черноморским флотом адмирал И.В. Касатонов высоко оценил А.С. Цубина, назвав его «командиром не из робкого десятка, достойного Георгиевского креста». За бесстрашие и смелость…

***

А.С. Цубин с дочерью Натальей и сыном Сергеем.

В личной «копилке» вице-адмирала – немало наград. Самые дорогие для него — ордена «За личное мужество» и «Дружбы», а также медаль «За боевые заслуги». Этим гордятся и все родные Александра Сергеевича, которые живут в Севастополе, ставшем для него второй малой родиной. В семье – двое детей, три внучки, два внука и правнук. Дочь и сын продолжили дело отца. Наталья имеет звание подполковника, Сергей – капитан 2 ранга. Внук Александр работает в Морфлоте. Однако есть надежда на то, что членов офицерской династии Цубиных станет больше. Ведь подрастают младшенькие…

Подготовила В. НИКОЛАЕВА. Фото из личного архива А.С. Цубина.

На фото: А.С. Цубин, И.В. Касатонов.