Музей «Русская старина» откроет свои двери для посетителей в 2022 году

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Викторией Макаровой и руководителем регионального Департамента по культуре Михаилом Ивушиным по вопросу проведения ремонтных работ в здании музея княгини Марии Клавдиевны Тенишевой «Русская старина».

Музей «Русская старина» располагается в особняке Марии Клавдиевны Тенишевой, который построен в русском стиле и находится в ведении Смоленского государственного музея-заповедника. Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения, оно сохранило свой первоначальный облик с 1905 года до наших дней. В фондах музея более 10 тысяч экземпляров, входящих в коллекцию княгини Тенишевой: украшения, драгоценности, оружие, иконы и прочее.

Ранее на проведение ремонтных работ в музее было направлено порядка 22 млн рублей. Так, в здании были отремонтированы кровля и окна, заменена внешняя инженерная система. В ходе совещания глава региона обратил особое внимание коллег на актуальность и важность рассматриваемого вопроса. Алексей Островский рассказал, что в его адрес регулярно поступают обращения от смолян, абсолютно справедливо неудовлетворенных тем, в каком состоянии находится музей Марии Клавдиевны Тенишевой: «Граждане просят сделать все для того, чтобы данное учреждение культуры возобновило свою работу уже в более широком формате, с обновленной экспозицией. Ранее я давал Вам соответствующие поручения на этот счет. Прошу доложить о проведенной работе».

Виктория Макарова доложила, что музей практически готов к работе. Для проведения завершающего этапа ремонтных работ необходимо дополнительное финансирование для отделки холла, оборудования гардероба, установки охранной системы, видеонаблюдения и приобретения нескольких музейных витрин. В  случае выделения денежных средств музей сможет начать свою работу в 2022 году.

«Поддерживаю Ваше предложение. Музей, безусловно, является гордостью Смоленщины. Возобновление его работы станет радостным событием не только для смолян, но также вызовет интерес у гостей города. Я дам поручение о выделении средств на обозначенные вами ремонтные работы. Михаил Юрьевич (Ивушин), открыть экспозицию для посетителей нужно как можно раньше, не затягивать, так как в летний период город посещает больше туристов, чем в иное время года», — поручил глава региона.

Арсений Петров.