Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем УФНС России по Смоленской области Татьяной Рыбалко

Состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Татьяной Рыбалко, в рамках которой рассматривались итоги работы ведомства за одиннадцать месяцев 2021 года.

В первую очередь глава региона предложил обсудить основные показатели региональной системы налогообложения.

Татьяна Рыбалко доложила, что за 11 месяцев текущего года доходы консолидированного бюджета Смоленской области увеличились до 38,2 млрд рублей, что превышает уровень 2020 года на 18%. Прогнозируется, что по итогам 2021 года налоговые поступления в региональный консолидированный бюджет составят 42,3 млрд рублей, при плановом назначении – 36,8 млрд рублей.

Увеличение налоговых поступлений наблюдается практически по всем доходным источникам, и в том числе, что особенно важно в условиях пандемии, тех, что напрямую зависят от деятельности предприятий, от результатов ведения бизнеса, это НДФЛ и налог на прибыль. «Это говорит о том, что введенные ограничительные меры были сбалансированными и дали возможность бизнесу развиваться. Важную роль сыграли также поступления от консолидированных групп налогоплательщиков (добровольные объединения российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договоров о создании таких групп)», — отметила Татьяна Рыбалко.

В своем докладе руководитель УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко отметила, что доходная часть областного бюджета в 2021 году составит порядка 35,2 млрд рублей, при плановом назначении – 29,6 млрд рублей. В результате анализа налоговых поступлений в разрезе отраслей экономики был зафиксирован их рост по всем сферам – от 104% до 160% — на предприятиях обрабатывающих отраслей.

Отдельно в рамках рабочей встречи был рассмотрен вопрос предоставления в рамках постановления Правительства РФ от 7 сентября 2021 года №1513 субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, в наибольшей степени пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так, в Смоленской области уже более 67% потенциальных получателей субсидий ими воспользовались: поступило более 4,5 тысячи заявлений, по которым выплачено 228 млн рублей. До 15 декабря этого года организации и индивидуальные предприниматели, не получившие ранее субсидии и подходящие по видам деятельности для их выплаты, могут воспользоваться данной мерой.

«Для того, чтобы максимальное количество потенциальных получателей субсидий воспользовались этой мерой, мы используем все ресурсы: информируем организации и индивидуальных предпринимателей в онлайн-режиме, по телефону, с помощью средств массовой информации. Также мы активно взаимодействуем с администрациями районов области, Центром «Мой бизнес» и Смоленским региональным отделением «Опора России», — рассказала Татьяна Рыбалко.

«Очень важно, чтобы каждый представитель бизнес-сообщества воспользовался той субсидией, которая положена ему в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Дам поручение профильному Департаменту дополнительно проинформировать представителей пострадавших отраслей», — заявил Алексей Островский.

Кирилл Быстриков.