По «волнам» нашей памяти

В памяти горожан и селян останется немало событий, происшедших  в 2021 году. Ни один праздник, ни одно важное мероприятие, в которых принимали участие и представители областного руководства, не остались без внимания администрации района.

За материнский труд

На Смоленщине многодетным семьям уделяется большое внимание. Кроме общероссийских мер социальной поддержки, они имеют и региональные. К примеру, в семье  — трое или более детей. В данном случае мама получает удостоверение, по которому имеет право на получение ежемесячного денежного пособия на всех членов  семьи в зависимости от уровня их доходов.

И каждый год ко Дню семьи, любви и верности хранительниц домашних очагов чествуют в региональной администрации с вручением Почетных знаков Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной и денежных премий. За заслуги в воспитании детей и за укрепление семейных традиций… В этом году среди 12 награжденных — и вязьмички А.Н. Бырышева и Н.Р. Белогур. С Надеждой Руслановной и ее домочадцами читатели познакомились в одном из материалов на странице «Вяземского вестника». Сегодня же разговор  пойдет о второй семье, отмеченной на региональном уровне.

Жители деревни Семлево Алена Николаевна и Сергей Николаевич Барышевы воспитывают четверых детей. Что означает – у родителей не будет одинокой старости, поскольку главное правило в этой дружной семье: один – за всех, и все – за одного… Глава семьи работает механиком в Вяземском филиале лесопожарной охраны. И он – единственный добытчик в семье. Мама по состоянию здоровья в настоящее время не работает.

Однако при всех заботах и хлопотах по дому Анна Николаевна заочно учится в Вяземском железнодорожном техникуме. И все у нее ладится, потому что у мамы – много помощников: все четверо детей. Самая главная из них, семнадцатилетняя Даша,  оканчивает 11-й класс в Андрейковской средней школе и сейчас находится на попечении бабушки Натальи Михайловны Барышевой, проживающей в этом поселке.

В отсутствии старшей сестры, по первому зову мамы, ей на помощь приходят двойняшки – Настя и Олег, девятиклассники Семлевской средней школы №1. И младшая сестра Женя учится там же во втором классе. И, конечно же, всегда рядом с многодетной семьей другая бабушка — Вера Владимировна Федорова, у которой Барышевы прожили 13 лет. А свой дом родители смогли купить, получив государственный и областной сертификаты на материнский капитал.

 — С Вашим здоровьем, наверное, нелегко приходится с четырьмя детьми? – спрашиваю у Алены Николаевны.

 — Вы знаете, не очень сложно. Когда в семье более двух детей, то каждый ребёнок оказывается здесь и в роли старшего, и в роли младшего. По воле обстоятельств, да и по собственному желанию, они присматривают друг за другом, учатся уступать, защищать своё мнение, проявлять гибкость. Ребята с радостью включаются в домашние дела, и совместная работа нас сплачивает», — ответила моя собеседница. «А еще – в многодетной семье воспитание у детей чувства ответственности происходит совершенно естественно. Кроме того, им чужды эгоизм и потребительское отношение к жизни», — подумалось мне.

Родители считают, что много детей не бывает, и не пугаются трудностей, связанных с  воспитанием и обеспечением дочерей и сына. Им легко жить, потому что на свое бытие они не сетуют, а просто совместными усилиями пытаются побороть трудности. И это у Барышевых получается, потому что привыкли помогать и верить друг другу… 

Стадион «Локомотив» обновился

В этом году в рамках национальной программы «Спорт – норма жизни» обновился стадион «Локомотив». Средства на его реконструкцию были выделены и из резервного фонда губернатора. Футбольное поле с современным искусственным покрытием было впервые опробовано при проведении юношеского турнира по футболу, посвященного Дню освобождения Смоленщины. В нем приняли участие команды из Смоленска, Великих Лук, Ржева и Вязьмы.

В течение трех дней соревнований природа проверяла на прочность не только футболистов, но и поле стадиона: шел проливной дождь. Это было серьезное испытание.  Его выдержали и футбольное поле, и спортсмены. Турнир прошел на хорошем уровне. В итоге вязьмичи заняли второе место. Теперь дело осталось за малым: установкой трибун и благоустройством территории.

В перспективе – и реконструкция игрового зала спортзала «Локомотив». Его пол будет покрыт современным материалом. Это подарок Российского футбольного союза за победу юных вязьмичей во Всероссийском турнире по мини-футболу среди школьников, проходившем в Нижнем Новгороде.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

На фото: стадион «Локомотив».