Слет педагогических династий

Состоялся VIII слет педагогических династий и династий священнослужителей. Его тема — «Современный учитель глазами старшего поколения: взгляд в будущее».

Совместно со Смоленской митрополией Русской православной церкви слет проводился Смоленским областным институтом развития образования. Главная его цель – осмысление вклада профессиональных династий педагогов и священнослужителей в развитие региональной системы образования. Слет призван содействовать сохранению преемственности поколений в образовании, привлечению внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций служения профессии. 

В связи с эпидемиологической ситуацией он проходил в дистанционном режиме — в формате видеоконференции. Однако от этого слет не стал менее открытым. Онлайн-формат позволил педагогам встретиться в условиях новой реальности. На слёте присутствовали представители 26 педагогических династий из 15 муниципальных образований региона, а также династий священнослужителей.

От Вяземского района на нем выступила учитель математики и информатики Шимановской средней школы Л.Г. Харитонова, Народный учитель РФ. Она была представителем педагогической династии Трофимовых – Корнеевых – Харитоновых, которая насчитывает около 400 лет. В формате «открытого микрофона» Л.Г. Харитонова рассказала о том, каким, по ее мнению, должен быть современный учитель.

Фото — http://rroc.smoroik.ru/