Погибших в Смоленской области бойцов вернули домой

Поисковики передали родственникам останки погибших на войне красноармейцев. Торжественная церемония прошла в Музее Победы в преддверии Дня неизвестного солдата.

«Мы прощаемся с двумя защитниками Отечества, которые 80 лет считались без вести пропавшими. Они погибли в самом начале войны – в 1941 году. Погибли на Смоленской земле. Они одногодки, но из разных городов – один из Пензы, другой из Орла. И сегодня их увезут на родную землю», – отметила член Совета Федерации, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Куликовских.

Останки солдат были найдены в 2021 году во время «Вахты памяти» около Вязьмы и Ельни. Установить личность погибших удалось благодаря самой ценной находки любого поисковика — медальонам. Это уроженц Пензенской области красноармеец Федор Кочергов и уроженец Орловской области солдат Иван Ревин. Теперь они будут с почестями захоронены на малой родине. В церемонии приняли участие делегации из Пензенской и Орловской областей.

В музей приехали родственники погибших. «Мы знали, что наш дед пропал без вести. И в течение 80 лет больше никакой информации мы не могли найти. И поэтому мы очень благодарны поисковикам, которые помогли нашему деду из неизвестного стать известным», — сказал во время церемонии внук бойца из Орловской области Андрей Ревин.

Данные о найденных солдатах внесли в базу Музея Победы для увековечения в рамках проекта «Лица Победы».

Юлия Григорьева, редактор «Информационного центра» Музея Победы.